Обои или покраска стен

Каждый человек, который планирует сделать ремонт, задается вопросом, что лучше сделать: поклеить на стену обои или подготовить стены к покраске. Давайте рассмотрим подробнее.

1. Цена. Как показывает практика, что обои, что краска (если брать средний ценовой сегмент) по стоимости выходят приблизительно одинаково. Тут не сэкономишь. Если вы хотите качество, за него следует заплатить. Ценовой вопрос в сравнении этих двух материалов не имеет особого значения. Надо все-таки рассматривать другие критерии для оценки. Хотя есть один момент, который следует учитывать. Работы по покраске, если вы делаете ремонт не своими руками, будут стоить дороже.

2. Эстетика. Тут все зависит от того, хотите ли вы видеть на стенах рисунок или однотонность. Если нужна однотонность, больше подойдет покраска, так как обои все-таки имеют какую-то рельефность. И порой под разными углами смотрятся по-разному. Но если вы предпочитаете стены с рисунком, тогда вам стоит остановиться на обоях. Они имеют огромную палитру для выбора.

3. Подготовка стен. Как ни крути, подготовка стен под обои будет намного проще и, соответственно, быстрее. Если это стены из гипсокартона, то достаточно заделать швы и, при желании сэкономить на шпаклевке, можете сразу клеить обои. Хотя под обои все же рекомендуется нанести хотя бы один слой шпаклевки. А вот при покраске стен одним слоем шпаклевки не обойтись. При подготовке стен под покраску нужно приклеить стеклохолст, а он подразумевает нанесение двух-трех слоев шпаклевки. Даже если вместо стеклохолста будет бумажная лента, которую любят многие мастера, все равно пару слоев шпаклевки нужно нанести. То есть подготовка стен под покраску займет больше времени и потребует больших расходов.

4. Длительность работ. Сразу понятно, что работы по покраске стен будут производиться дольше. И дело не только в подготовке стен. Сама покраска будет выполняться в два, а то и три слоя. В то время как обои клеятся за один раз. Соответственно, сроки поклейки обоев и покраски стен по времени отличаются примерно в 2,5 раза.

5. Экологичность. То, что обои экологичные – это миф. Если только это не бумажные, которые плохо клеятся, пачкаются и выгорают, или текстильные, у которых тоже достаточно минусов. Те обои, которые сейчас чаще всего используются (виниловые и флизелиновые), они точно не экологичные.

6. Практичность. Краска на стенах более маркая, чем обои, но она без труда оттирается влажной тряпкой. А имея домашних животных, можно по достоинству оценить практичность крашеных стен, ведь царапины можно без труда закрасить. Несмотря на то, что многие обои годами не выцветают и не теряют свой первозданный вид, проказы домашних питомцев они не выдержат, и придется переклеивать как минимум полосу, а если обои покупались давно, то и заново делать ремонт.

Это всего несколько критериев оценки обоев и краски, но даже благодаря им каждый может сделать для себя вывод, что же все-таки выбрать. Как видите, разница есть и весьма ощутимая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.10.2018     Просмотров: 2821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость