Жидкие обои своими руками

В этом году решили привести в порядок балкон. Так сказать, немного облагородить, потратив на ремонт как можно меньше. Конечно, стеклопакет, кирпичная кладка – здесь пришлось потратиться.

ВОТ ЧТО НУЖНО: бумага (подойдут старые детские рисунки) − 1 кг; вата − 200-250 г; шерстяные нитки − 100 г; мишура − 100-150 г; клей ПВА − 400 г; колер − 20-30 мл; клей для обоев − 150 г.

Сэкономили на жалюзи: при заказе балконной рамы оконная компания сделала вертикальные жалюзи в подарок (без них не обойтись на первом этаже, где под окнами люди ходят). На потолок пошли пенопластовые потолочные квадраты, на пол − кусок лежавшего в гараже линолеума; и тут встал вопрос: что клеить на стены? Дело в том, что в квартире живет кот и обои, оставленные без присмотра, будут ободраны (а дети часто забывают кота на балконе), и на этом балконе постоянно сушится белье, то есть высокая влажность в холодное время года. Остановились на жидких обоях. Цена у них немаленькая, рублей 500 за мешок. Если так прикинуть, то тысячи две уйдет на оклейку балкона, а то и больше. За такие деньги можно хорошие обои купить. Но это же балкон. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи очумельцев из Интернета. Там подробно рассказано, как сделать жидкие обои самому. Как говорится, дешево и сердито.

Бумагу нужно измельчить, залить шестью литрами воды и оставить на сутки размокнуть. Пока бумага размокает, нужно подготовить остальные ингредиенты. Самое трудоемкое − порезать вату ножницами на мелкие кусочки. Не стесняйтесь, привлекайте к этому процессу всех членов семьи. Все-таки на благое дело.

Шерстяные нитки могут быть какого угодно цвета и добыты хоть со старого шерстяного носка, хоть из шарфа, хоть просто залежавшийся клубок. Нитки тоже нужно порезать ножницами на кусочки различной длины, от 0,5 до 5 см. Некоторые специалисты советуют шерстяную нитку расслоить, но это только пустая трата времени и сил, а для укладки жидких обоев это никакого значения не имеет.

Добавлять мишуру в обои можно по желанию. Если вы считаете, что вашей комнате дополнительный блеск не помешает, можете смело стричь новогоднюю мишуру. Не лежать же ей без дела. Все равно сейчас уже елку наряжают на новый манер, а не по старинке.

Строительным миксером (или дрелью со специальной насадкой) взбейте мокрую бумагу до получения однородной массы. Полученная масса имеет грязно-серый цвет, это стоит учитывать, когда вы будете добавлять для колеровки краску. Цвет получится не совсем такой, как цвет краски, чуть грязнее. Возможно, если использовать для изготовления жидких обоев белые листы бумаги, вы сможете получить желаемый вариант. Но какой в этом смысл? У нас же ремонт эконом-варианта.

В бумажную массу нужно добавить все подготовленные компоненты и тщательно перемешать. Делать это нужно руками, миксером мешать нельзя. Иначе все собьется комком, и уже не будет так красиво.

К перемешанной массе добавляем клей ПВА. И снова хорошо перемешиваем. После вливаем колер, только не в одну часть смеси весь, а равномерно по всей смеси. Цвет вы выбираете на свое усмотрение; если хотите более насыщенный, можете налить больше.

Чтобы в готовом варианте на обоях оставался эффект мрамора, колер не нужно хорошо перемешивать на смеси, а, наоборот, оставлять пятнами, лишь слегла размяв смесь.

Получившуюся массу положите в пакет и оставьте еще на сутки, как говорится, «дойти». Спустя сутки масса немного поменяет цвет и будет готова к нанесению на стены, нужно только добавить к ней клей для обоев. Клей предварительно замачивается в трех литрах теплой воды и настаивается три-четыре часа.

Для получения мраморного эффекта нужно добавить заколерованную водоэмульсионную краску. Смесь наносится на стены обычным шпателем. Чтобы обои хорошо схватывались, стены нужно предварительно пройти грунтовкой. Плюс жидких обоев в том, что они хорошо скрадывают неровности стен.

При добавлении водоэмульсионной краски ее перемешивать не надо, а только доливать небольшое количество каждый раз на шпатель с бумажно-ватной массой. Тогда на стене появляются более светлые пятна, которые при высыхании напоминают мрамор.

Нанесенные обои должны высохнуть. Те части, которые выступают за пределы и портят вид, можно обрезать только после высыхания. Обычно на просушку жидких обоев требуется два-три дня.

А вообще эти обои − многоразовые. Их можно снять со стены, заново замочить в воде и нанести на другую стену. Если не подходит этот цвет, добавьте другой − и вперед!

Лично мне использование жидких обоев на балконе очень понравилось. Мало того, что это очень дешевый вариант для ремонта, так еще их способность повторного нанесения очень радует. Вот, к примеру, кот проскочил на балкон и зацепил когтем кусочек. Не надо никакого клея, стоит только намочить водой и оставить высохнуть. Беспроигрышный вариант! Попробуйте, рекомендую!

Илья Петров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.09.2017     Просмотров: 3924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость