Консервация дома для зимовки

Люди, имеющие загородный дом или дачу, задаются вопросом, что станет с домом, его отделкой и имеющейся в нем мебелью, если оставить на зиму без отопления. Тут же возникает другой вопрос: что лучше, оставить дом зимой холодным или приезжать его протапливать? Здесь следует разобраться.

Дом без отопления

На данное «испытание» части дома и мебель реагируют по-разному. Все зависит от материалов, используемых при отделке дома и изготовлении мебели.

Осень у нас сопровождается частыми дождями. Следом приходит зима. Снижается как температура на улице, так и в неотапливаемом помещении. Влажность в доме тоже уменьшается, но не исчезает, а оседает на поверхностях стен, мебели, пола. При резком похолодании влага превращается в иней и держится в помещении до оттепели. Тогда получается, что влажными поверхности остаются небольшое время.

Такие материалы, как стекло, пластик и покрытое краской или лаком дерево, не боятся влаги, и капли конденсата, образовавшиеся на их поверхности, со временем испарятся не впитываясь. Зато мягкая мебель быстро впитает в себя влагу, после чего начнет гнить, а гипсокартон от влаги разбухнет.

Что может произойти

Если же у вас есть возможность и желание приезжать проведывать загородный дом, протапливая его, то от теплого воздуха в помещении иней растает, а стены останутся холодными. Для их прогрева потребуется не один час. А при взаимодействии теплого воздуха с холодными поверхностями на мебели начнет появляться конденсат. Стены и вещи просохнут, только когда их температура и температура воздуха станут одинаковыми. А на это уйдет несколько часов.

Чем чаще будет охлаждаться и нагреваться помещение, тем быстрее вещи испортятся, а дом потребует косметического ремонта. Именно по этой причине хозяева дачных домиков не посещают их в холодное время года. Прогреть холодное помещение до нужной температуры трудно, а испортить мебель и отделку дома очень просто.

Зимовка дерева

Многие владельцы дач переживают о том, что произойдет с деревянной мебелью, если дом останется без отопления.

Как говорилось выше, окрашенная или покрытая лаком древесина не боится влаги и перепада температур. Незащищенная впитывает влагу и отдает ее при нагревании помещения. Несмотря на то, что разные породы дерева имеют различную площадь, данный процесс для всех одинаков. А при высыхании древесина КОНСЕРВАЦИЯ ДОМА ДЛЯ ЗИМОВКИ Люди, имеющие загородный дом или дачу, задаются вопросом, что станет с домом, его отделкой и имеющейся в нем мебелью, если оставить на зиму без отопления. Тут же возникает другой вопрос: что лучше, оставить дом зимой холодным или приезжать его протапливать? Здесь следует разобраться. начинает сужаться, отчего на ней появляются трещины. Потому для предотвращения появления дефектов на деревянных изделиях следует избегать перепадов температур в помещении.

Обои и шпаклевка

Обычно для отделки дачных домов используют обои и шпаклевку. Шпаклевкой устраняют неровности стен, а обои – самый малозатратный материал для украшения стен.

Шпаклевка хорошо выдерживает и заморозку, и нахождение в холодном помещении. Хуже, если это повышенная влажность и появившийся конденсат. Поэтому для шпаклевки зимой предпочтительнее холодное помещение или хорошо прогретое. Иначе весной вы обнаружите вздутую и местами отпавшую шпаклевку, что потребует серьезного ремонта.

Обои же не любят ни низкую температуру, ни высокую влажность из-за редкого прогрева помещения зимой. Высыхая, они могут порваться и при использовании некачественного клея «разойтись», а от периодического прогрева образовавшийся на обоях конденсат превратит их в лохмотья. Потому для дачи выбирают обычно обои, способные выдерживать повышенную влажность. Пусть это не самый дешевый вариант, зато переклеивать ежегодно не придется. Обойный клей также требует особого внимания. Перепад температур способен выдержать только клей на резиновой или силиконовой основе.

Итог

По окончании дачного сезона можно смело ставить дом на консервацию, не протапливая его. Также рекомендуется сливать воду в системе отопления, накрывать (а лучше увозить) ценные вещи и не приезжать в дом до потепления на улице. Это не только избавит вас от дополнительных расходов на ремонт и мебель, но и не привлечет внимания бездомных и бродяг, в отличие от отапливаемого помещения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.11.2018     Просмотров: 2840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость