Материнский капитал при строительстве дома

Вопросом, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, интересуются многие. И всем интересно знать, если можно, то как это сделать. Об этом читайте ниже.

Материнский сертификат использовать на строительство дома можно, причем его можно использовать даже в случае строительства дома собственными силами. Только при этом нужно подтвердить расходы на строительство документально. Причем, если со строительными материалами проблем не возникнет, без проблем предоставят чеки, накладные − все, что необходимо. Сложнее будет с оплатой проведенных работ.

Поэтому перед началом строительства рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд и решить с ними, каким образом вы сможете этот момент урегулировать. Вам нужно доказать, что работа была произведена собственными силами и, самое главное, узнать, как эту работу оценить.

В том случае, когда дом вы будете строить силами подрядной организации, проблем не возникнет. Потому что вы заключаете договор строительного подряда, у вас имеется вся проектно-сметная документация, и перечисление денежных средств будет производиться непосредственно на счет строительной компании.

Также можно потратить материнский капитал на достройку уже имеющегося дома. Здесь процедура подтверждения расходов точно такая же, как и при строительстве дома.

Основные условия, чтобы вам перечислили денежные средства:

  1. Объект должен строиться в пределах Российской Федерации.
  2. Земельный участок, на котором строите дом, должен находиться в вашей собственности. 3
  3. В наличии должна быть вся проектно-сметная документация.

 

Материнский капитал также можно использовать на объект завершенного строительства. При этом перечень предоставляемых документов будет несколько отличаться.

Итак, для перечисления денежных средств вам нужно подать в Пенсионный фонд следующие документы:

  • заявление мамы;
  • свидетельство о собственности и паспорта всех членов семьи;
  • правоустанавливающий документ на землю;
  • договор строительного подряда с организацией или физическим лицом, который будет строить ваш дом;
  • проектно-сметная документация;
  • нотариально заверенное обязательство о том, что в течение шести месяцев после строительства вы обязуетесь наделить правом собственности всех членов вашей семьи;
  • оригинал сертификата на материнский сертификат.

 

В случае, когда вы осуществляете строительство дома собственными силами, денежные средства будут переводиться вам двумя частями. Половина суммы − до начала строительства, и оставшаяся часть суммы − после завершения строительства. Здесь также важно учесть, что они будут переводиться на счет одного из супругов − того, кто будет осуществлять это строительство.

Теперь о том, как получить денежные средства, если дом был уже построен.

  1. Важно, чтобы дом был построен не ранее 2007 года. Потому что именно в 2007 году вступил в силу закон о применении материнского капитала.
  2. Обращение за материнским капиталом должно последовать только после достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.
  3. Строительство дома осуществлялось своими силами, без привлечения строительной компании.

При соблюдении всех этих требований вы можете также обратиться в Пенсионный фонд России, и в течение двух месяцев вам будут перечислены деньги. Если у вас какой-то особый случай, обратитесь за помощью и консультацией в юридическую фирму.

Напоминаем, что в данном, 2018, году размер сертификата на строительство дома составляет 453 026 рублей. Его индексация заморожена до 2020 года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2018     Просмотров: 2231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость