Стол-стул на дачу за два часа своими руками

Решил я сделать на дачу стол, соединенный со стульями, чтобы было удобно сидеть на свежем воздухе и под рукой было все необходимое для приятного отдыха. Набрал брусков в строительном супермаркете и принялся за дело.Делал без каких-либо чертежей, просто представляя готовый результат в голове. От этого и отталкивался.

ОСНОВАНИЕ

На бруске 5х3,5 см отмерил по 60 см. Это будут передние ножки.

Прикинул, что длина лавочки будет 143 см. Такую длину отмеряю на рейке потоньше, 2,5х3,5 см.

Чтобы прикинуть высоту подлокотника, примеряю ножку к старому дивану. От этого и буду «плясать». Получается, что на шестидесятисантимеровой ножке лавочка будет располагаться на высоте 43 см от земли. Отмечаю и выпиливаю. Затем соединяю две ножки с рейкой для лавочки саморезами.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Сначала пришлось сверлить, а затем вкручивать саморезы, так как у меня бруски из сосны.

После вырезал еще две ножки, их сделал скошенными. Длина ножек от края до края 66 см.

Из бруска потоньше нарезал две заготовки по 40 см. Это глубина нашего сиденья. Прикрутил к основанию, установил под наклоном передние ножки и зафиксировал рейкой. Рейку пришлось выносить наперед и фиксировать в двух местах, чтобы лавочка могла выдержать вес двух человек.

На следующем этапе решил установить рейки под подлокотники. Они у меня получились по 47 см.

Расчертил основание. Сидушки получатся по 50 см, остальное место в центре придется под столик. Бруски под столик будем устанавливать со смещением от разметки в сторону сидений. Их длина 38,5 см. Прикручиваем два таких бруска.

СПИНКА

Крепление спинки решил делать в четырех местах. Для этого отрезал бруски, которые с одной стороны имеют скос. Их длина 80 см. Два из них устанавливаю по бокам основания, а два пойдут в центр. Но дополнительные ножки в центре мне не нужны, поэтому их пришлось немного укоротить.

Устанавливаем сзади рейку для опоры спинки и делаем в ней выемки, чтобы доска плотно прилегала к установленным по бокам брускам. Прикручиваем саморезами.

СТОЛ

Решил сначала сделать каркас для столика, а после обшить его доской пошире.

Отрезал два бруска по 23 см и установил их в передней части будущего столика. Это будет высота стола. Соединил их толстым бруском между собой.

Обшивал сиденья и столик доской шириной 11,5 см. Нарезал на куски длиной 50 см.

На сиденьях устанавливал с небольшим расстоянием. Хотел делать без щелей, но тогда одну доску пришлось бы обрезать и выпиливать на ней места соединения спинки.

Углы столика немного закруглил, обработал наждачной бумагой. Первую доску сидений тоже немного зашлифовал.

Для спинок также нарезаем широкую доску на куски длиной 50 см. Сначала хотел устанавливать по четыре доски, потом решил сделать по три.

Такой же длины делаем подлокотник, но его нужно будет немного закруглить. Зафиксировал четырьмя саморезами. Держится так, что не оторвешь.

Закруглил также края досок в верхней части спинок, а затем с помощью газовой горелки придал доскам цвета, притемнил.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Горелкой лучше сильно не греть, дерево может лопнуть.

Потом покрыл скамейку лаком, просушил и вот уже два года наслаждаемся отдыхом на удобной скамейке со столиком, сделанной своими руками.

Сергей Божук

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.07.2023     Просмотров: 582  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость