Строительство на дачном участке: нормы 2022 года

Для возведения построек и обустройства участка давно существуют нормы и правила с учетом всех необходимых требований. Они отвечают и пожарной, и санитарно-гигиенической безопасности.

Соблюдая эти нормы, можно комфортно проживать на участке и успешно выращивать садово-огородные культуры. Все нормы и правила более подробно расписаны в СП 53.13330.2011, поэтому ниже перечислим только основные пункты, которые позволят вам начать строительство.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Любое строительство нельзя начинать без документа, подтверждающего право собственности земельного участка. Это может быть договор аренды, купли-продажи, дарения или наследования. У них у всех одинаковая юридическая сила.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В документе обязательно должно быть указано назначение земельного участка, строительство хозпостроек разрешено не везде.

На дачных участках разрешено строительство жилых и садовых домов. Жилые предназначены для круглогодичного проживания и в них возможна прописка, садовые – сезонные, без прописки.

РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Если раньше дачные домики без соответствующей документации строить было нельзя, то после процедура упростилась и в 2022 году для строительства достаточно составить уведомление о планируемых сроках проведения работ.

Уведомление должно содержать название муниципальной организации, в которую подается, данные застройщика (или заявителя с указанием номера паспорта и места прописки), данные об участке, на котором будет производиться строительство (кадастровый номер, назначение участка и документы, подтверждающие право собственности). Обязательно указывается, какого плана недвижимость будет возведена и какие планируются работы. Еще может потребоваться графическое изображение объекта и контакты для связи с заказчиком.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

С 2020 года материнский капитал разрешено использовать не только для покупки, но и для строительства. Только обязательным условием является строительство дома для постоянного проживания и на земле, находящейся в собственности. Участок должен располагаться в жилой зоне, а строящийся дом соответствовать всем нормам и требованиям.

НОРМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

При строительстве любых объектов нужно соблюдать все требуемые нормы, чтобы в дальнейшем избежать проблем. Это касается не только дома, но и возведения забора, бани и даже уличного туалета.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Перед тем, как начать строительство дома за счет материнского капитала, подайте соответствующее уведомление о начале строительства.

ДОМ

Построенный на дачном участке дом должен иметь высоту не более трех этажей и не более 20 метров.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Дома площадью свыше 500 м2 перед началом строительства нужно согласовать с пожарной службой, а при сдаче в эксплуатацию получить разрешение у местных служб.

Располагаться на участке дом должен в пяти метрах от улицы, в трех метрах от забора соседей и в шести метрах от соседнего дома.

Для внутреннего обустройства дома тоже есть некоторые требования. Так, высота потолков должна быть не ниже 2,2 метра, площадь гостиной минимум 12 м2 , спальни – 8 м2 , туалета – 1 м2 .

БАНЯ

Такое полезное сооружение как баня считается одним из самых пожароопасных, по этой причине располагается в восьми метрах от жилого дома, в пяти метрах от улицы и на расстоянии четырех метров от деревьев. От скважины или колодца баня должна находиться на расстоянии двенадцати метров и не менее чем в метре от границы соседского участка.

ХОЗПОСТРОЙКИ

Птичники, сараи, склады и амбары также размещаются в метре от участка соседей, не ближе.

Уличный туалет или выгребная яма должны располагаться не ближе чем на расстоянии четырех метров от соседей.

Колодец, который тоже относят к хозпостройкам, размещается в пяти метрах от соседей и в восьми метрах от туалета или выгребной ямы.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Помимо всех требуемых отступов от границ участка соседей, есть еще требования к скату крыш. Они располагаются на метровом расстоянии. При невозможности соблюдения данного требования устанавливается слив, уводящий поток воды в противоположную от соседей сторону.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2022     Просмотров: 1641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость