Заглуши соседей: несколько фактов о шумоизоляции

Окончание. Начало в №45

Монтаж звукоизоляции

Качество монтажа в шумоизоляции чрезвычайно важно. Нужно соблюдать технологию, избегать ошибок разгерметизации звуковых мостиков, нельзя испортить дорогостоящие материалы. Если говорить о профессионалах, они знают все тонкости и делают монтаж идеально. А при самостоятельном монтаже нужно использовать инструкции, которые дает производитель, следовать всем рекомендациям и не нарушать их. Иначе получится, что при плохом монтаже даже при использовании дорогого материала эффективности не будет.

Есть распространенные ошибки, на которые напарываются практически все новички. Это разгерметизация конструкции, неплотное прилегание, неправильное чередование материалов.

На каком этапе делать монтаж шумоизоляции

О звукоизоляции стоит задумываться на этапе строительства и чернового ремонта. Я бы рекомендовал сначала делать полы, затем стены, потом потолки.

Для полов стоит использовать систему плавающего пола. Это виброизоляционные материалы, уложенные под стяжку. Для стен обычно используются каркасно-обшивные конструкции, зашитые гипсокартоном. Для потолков также используется система подвесной конструкции с облицовкой из гипсокартона.

Но если ремонт уже сделан, отчаиваться не стоит. Есть решения, которые помогут локально устранить шум без особых вложений и больших переделок. Это тонкие системы, которые монтируются на стены или потолки.

Шумоизоляция пола − это помощь соседу

В этом выражении есть доля правды. И было бы здорово, если бы все жильцы уважали друг друга и делали себе шумоизоляцию пола. Тогда бы никто друг друга не слышал. Когда вы заселяетесь в квартиру, неужели вы думаете, что у вас никогда не будет вечером гостей, вы никогда не будете играть на музыкальных инструментах, у вас никогда не будут бегать дети? Конечно же, все это будет. И нужно сделать шумоизоляцию пола, чтобы просто к вам не приходили ругаться соседи снизу.

Шумоизоляция – это еще и хорошая защита от воздушного шума. Часто мы вспоминаем, что нас будит по утрам сосед снизу, который смотрит новости. Поэтому шумоизоляция обоюдно поможет и вам, и соседу.

К сожалению, люди при ремонте делают стяжку и укладывают плитку. Получается, потолки кажутся выше, в квартире красиво и комфортно, но зато перекрытие становится общим резонатором и для соседа сверху, и для соседа снизу. А если вы живете в частном доме, то звукоизоляция перекрытия – это максимально актуальная проблема. Нужно избавляться от ударного шума, от шума телевизора, плача детей или лая собаки, чтобы всем было комфортно.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.11.2019     Просмотров: 1434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость