Шумоизоляция под натяжной потолок

В последнее время очень часто стали делать шумоизоляцию в квартире. Она может быть полной или частичной. Сегодня мы рассмотрим, как сделать шумоизоляцию под натяжной потолок или потолок типа армстронг.

Идеальная шумоизоляция между этажами − это плавающая стяжка у соседей сверху. И если таковой стяжки у соседей нет, можно сделать то, что вам по силам, − шумоизоляцию под натяжной потолок. Такая изоляция эффективно помогает от воздушного шума, но от структурного шума она полностью не спасает.

Подготовительные работы

Перед началом работ все стены лучше заклеить пленкой, так как для фиксации шумоизоляционного материала используется клей. И мало кому потом захочется переклеивать испачканные клеем обои.

Целесообразней, конечно, делать шумоизоляцию на более ранних этапах. Но как обычно это бывает, о необходимости шумоизоляции в квартире мы узнаем только после заселения.

Шумоизоляция

Тексаунд − самый распространенный утеплитель, используемый под натяжной потолок. Благодаря своей массе высокоэластичная мембрана образует тяжелый звукоизоляционный купол, препятствующий проникновению воздушного шума. Акустический войлок, входящий в состав материала, отлично поглощает звук, предотвращая возникновение эффектов барабана.

Необходимые материалы

Помимо шумоизоляции понадобится универсальный контактный клей, предназначенный для приклейки тяжелых материалов. Также стоит приобрести ромбели для крепления материала к потолку, дюбель-гвозди 6х60 «грибок»; из инструментов − раскатку для клея, валик и перфоратор с буром 6 мм.

Монтаж

Между собой листы соединяются следующим образом: снимаются полоски акустического войлока до мембраны, и листы накладываются друг на друга. Для того чтобы отмерить нужную длину шумоизоляции, понадобятся размеры помещения. Тексаунд − тяжелый материал, и приклеивать его лучше по короткой стене, чтобы не оставались слишком длинные отрезки. Нужную длину можно отрезать при помощи уровня и обычного малярного ножа. Сразу нужно срезать полоску акустического войлока для соединения листов.

Следующее действие − промазывание потолка клеем. Делается это валиком, надетым на удлинитель. Клей для удобства использования следует налить в раскатку. На саму шумоизоляцию клей также наносится, но частично. Одному приклеить материал не получится, поэтому работу выполнять нужно хотя бы вдвоем, а лучше втроем. В противном случае от тяжести материал просто отпадет, не успев приклеиться. Полностью приклеенный лист клей удержит.

Есть еще один вариант монтажа шумоизоляции − разрезать утеплитель на более мелкие куски и приклеивать поэтапно, не забывая при этом отрезать полоски войлока для стыковки. А самые смекалистые умудряются клеить в одиночку, используя подъемник для гипсокартона. Несмотря на то, что подъемник не предназначен для этой работы, он отлично с ней справляется.

После приклейки листы следует зафиксировать дюбелями. На 1 м2 понадобится примерно пять штук. Оставлять шумоизоляцию, приклеенную только на клей, нельзя, так как она со временем может отслоиться и упасть на натяжной потолок.

Когда вся поверхность потолка будет покрыта шумоизоляцией, ее нужно оставить на сутки для высыхания клея и потом можно закрывать, установив натяжной потолок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2019     Просмотров: 3630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость