Шумоизоляция канализационного стояка

Те люди, которые живут в многоквартирных домах, знают, что канализационная труба является одним из источников шума в квартире. Причем из-за того, что труба тонкая, создается как структурный шум, так и воздушный. Самое интересное, что в старых домах, где канализация чугунная, структурного шума меньше, чем в новых пластиковых трубах.

Материалы

Самый простой вариант шумоизоляции — из вспененного полиэтилена. Этот способ дешевый, но не на 100 % эффективный, так как снимает только часть звукового шума.

Также для шумоизоляции стояка используют автомобильную шумоизоляцию. Она лучше убирает структурный шум, но этот вариант дороже.

Но есть готовый комплект, который специально производится для шумоизоляции канализационного стояка. Он защищает как от структурного шума, так и от воздушного. Стоимость такого комплекта примерно 5000 рублей.

Комплект шумоизоляции продается в отдельной коробке, рассчитан на три погонных метра трубы диаметром 110 мм.

В комплект входит:

  • металлизированная клеящаяся лента;
  • кисть для нанесения клея;
  • клей в железной банке;
  • пластмассовые хомуты;
  • звукоизоляционный ма териал, представляющий собой комбинированную мембрану с алюминиевым покрытием. Он состоит из войлока, тяжелой мембраны и армированной алюминиевой фольги.

Инструкция по монтажу напечатана на коробке. Она очень простая.

Монтаж

Начинать следует с очищения трубы от мусора. Если есть конденсат, то его тоже нужно убрать.

Затем нужно предварительно примерить кусок шумоизоляции к трубе. С края листа делаются отметки на расстоянии 5 см. Этот кусок войлока следует срезать для лучшего его скрепления между собой. После этого на весь лист наносится клей. Сильно пропитывать его не надо, только сверху для лучшей фиксации.

Затем нужно нанести клей на трубу. Производитель рекомендует приклеивать лист через 20 минут после нанесения клея по принципу контактной склейки.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

По своему опыту скажу, что клей сразу намертво приклеивает лист к трубе.

Плотно оберните шумоизоляцию вокруг трубы, проклеив все стыки металлизированной лентой. Дополнительно по всей трубе шумоизоляцию нужно стянуть пластмассовыми хомутами. Хомутов в комплекте достаточно, чтобы стянуть три погонных метра трубы. Торчащие хвостики хомута нужно отрезать при помощи кусачек.

Далее всю процедуру нужно повторить со следующим листом. Куски между собой должны заходить внахлест.

Возможно, вторым листом вы скроете всю ревизию. В случае, если ее понадобится когда-нибудь вскрыть, шумоизоляцию можно будет прорезать.

На монтаж всей шумоизоляции (с подготовительными работами) уходит порядка двух часов. Работать с такой шумоизоляцией очень легко за счет того, что на трубу нанесен клей, стыки трубы попросту оборачиваются. А более прочную фиксацию обеспечивают лента и хомуты.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.08.2019     Просмотров: 1352  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость