Выбираем утеплитель

Каждый материал, используемый для утепления помещений, имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому не существует лучшего утеплителя.

Сейчас довольно много теплоизоляционных материалов, разберем каждый из них в отдельности.

1 БАЗАЛЬТОВАЯ ВАТА. Ее также называют минеральной каменной ватой, так что не теряйтесь в догадках, что лучше: базальтовая вата или минвата, так как это одно и то же. Основные их отличия − в породах, из которых изготовлен материал. Базальтовая вата − из волокон базальта, а минвата может быть еще из других горных пород, что не влияет на ее характеристики.

Основные преимущества такого утеплителя − это его негорючесть и широкий температурный диапазон использования (от -260 до +600° С).

К минусам минеральной ваты можно отнести высокий коэффициент паропроницаемости. Что говорит о ее способностях хорошо пропускать влагу. Это может привести к образованию конденсата и потере утеплителем части своих свойств.

Чтобы этого избежать, необходимо создать пароизоляционный слой, но это требует дополнительных затрат.

2 СТЕКЛОВАТА. Относится к той же группе, что и минвата. На протяжении многих лет этот материал является одним из самых популярных. Стекловата обеспечивает хорошую звукоизоляцию, она гибкая и эластичная, поэтому лучше всего подходит для конструкций сложной формы и утепления крыш. Данный материал не горит

Из минусов: у нее меньше предельная температура нагрева (от 250 до 450° С) против 1000° С у базальтовой ваты. В остальных характеристиках (теплопроводности и паропроницаемости) первые два вида утеплителей практически одинаковые.

3 ПЕНОПЛАСТ. Он состоит из вспененных гранул полистирола. Разные его виды отличаются плотностью и прочностью.

Основные преимущества пенопласта − высокие тепло- и звукоизоляционные способности, а также низкая паропроницаемость.

Минусом является то, что при плавлении пенопласт выделяет едкий и довольно опасный черный дым, но он не опаснее горящего пластика.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

При покупке пенопласта стоит помнить о его особенности: чем выше плотность пенопласта, тем ниже его теплоизоляционные свойства, но выше прочность.

Да и в целом любой вид такого утеплителя нуждается в защите от повреждений.

4 ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ. Это более современный вид пенопласта, гранулы которого создаются с помощью экструзии. Сейчас многие обсуждают безопасность этого материала для здоровья людей. Однако сам по себе он не опаснее других материалов. Вред экструдированный пенополистирол способен нанести так же, как и пенопласт, только дымом, когда начинает плавиться.

Среди основных преимуществ − возможность использования в контакте с грунтовыми водами и при высокой влажности, а также отличные теплоизоляционные свойства.

Недостатки такие же, как и у пенопласта. Не может нагреваться больше, чем до 100° С, и выделяет едкий дым, когда плавится.

5 ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН. Это рулонный материал (он имеет закрытую пористую структуру), получаемый из полиэтилена путем литья или экструзии. Такой материал используют в качестве подложки под напольные покрытия, но подходит он и для стен, потолков и крыш.

Среди преимуществ − невысокая теплопроводность, гибкость и эластичность. Также этот материал хорошо справляется с пароизоляцией и довольно недорогой.

Минус вспененного полиэтилена − в неустойчивости к высоким температурам. Материал легко плавится, хоть и не выделяет едкого дыма, как, например, пенопласт.

6 ПОЛИЭФИРНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ. Является экологически чистым. Он довольно легкий, обладает низкой теплопроводностью, не изменяется в размерах, плохо впитывает влагу и не горит.

7 ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ. Его получают путем прессования целлюлозных волокон, полимеров и различных добавок.

Среди преимуществ такого материала − хорошая естественная вентиляция и теплоизоляционные свойства. И этот материал экологически чистый.

Но отсюда же вытекают и недостатки – низкая устойчивость к огню и влаге.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2022     Просмотров: 709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость