Выбираем натяжной потолок

Натяжной потолок получил широкое распространение благодаря дизайну, разнообразию цветов и фактур, что делает его уместным в любом интерьере. Также он практичен. Ремонт потолка не потребуется в течение десяти лет. Ну и, конечно, нельзя не отметить простоту установки, так как при желании полотно можно натянуть самостоятельно.

Натяжным потолком называют полотно, зафиксированное по периметру потолка на специальном профиле — багете, сделанном из пластика или металла.

ВИДЫ ПОЛОТЕН

Полотно можно выбрать из двух видов: ПВХ-пленка и тканевое бесшовное полотно.

ПВХ-ПЛЕНКА

Потолки из ПВХ открыли эру натяжных потолков еще в конце 60-х годов прошлого века. Для их изготовления используется тончайшая виниловая пленка от 100 до 350 микрон. Причем, в силу технологических особенностей чем шире полотно, тем оно тоньше. Это нужно учитывать, покупая потолок данной категории. Оптимальная ширина рулона − около двух метров, максимальная составляет 3,2 метра. А вот продукт производителей, поставляющих широкие ПВХ-полотна, вероятнее всего, огорчит своим качеством, поскольку при изготовлении таких пленок используется дешевое сырье с вредными примесями.

Недостатки

Именно невысокая механическая прочность, а не пресловутые швы, является главным минусом полотен ПВХ. О швах как раз волноваться не стоит. Если монтаж был выполнен качественно, с соблюдением технологий, то место соединения полотен будет не только очень прочным, но и незаметным.

К недостаткам можно отнести также небольшие провисы, от 2 до 4 см, в зависимости от площади. Причем, из-за притока воздуха под потолочное пространство это расстояние может существенно увеличиться. Термочувствительность ПВХ-полотен − это еще один ньюанс, который необходимо учитывать. Такие потолки не любят резких перепадов температур и локального нагрева. Кроме того, ни один порядочный производитель не даст гарантию на эксплуатацию ПВХ-потолка в неотапливаемом помещении. Правда, если вы уверены в герметичности запотолочного пространства, то рискнуть все же можно.

Достоинства

Что же касается достоинств, то виниловые потолки обладают большим разнообразием фактур. Помимо наиболее популярных глянцевых, матовых и сатиновых полотен на рынке представлены кожаные, замшевые, прозрачные и зеркальные. При желании их можно компоновать в процессе сварки, а также использовать различные цвета или спецэффекты. Например, используя специальный полупрозрачный материал, можно сделать потолок, светящийся по всей поверхности.

Еще одно весомое преимущество виниловых потолков − это потрясающая влагостойкость. Хотя рекламные 100 литров на 1 м2 − явное преувеличение, с небольшим подтоплением такой потолок действительно справится без последствий.

ТКАНЕВЫЕ БЕСШОВНЫЕ

В данном случае используется синтетическая ткань с одноили двухсторонней полиуретановой пропиткой. Прочность поверхности значительно выше, чем у ПВХ, что обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям. Благодаря этому свойству такой потолок натягивается без провиса. Тканевое полотно не боится температурных перепадов, и рабочий диапазон температур для тканевых потолков составляет от -40° до +60° С.

Достоинства

Как следует из названия, полотно можно смонтировать без шва. Правда, при условии, что ширина потолка не превышает 5 метров. В противном случае небольшой шов (стык двух полотен) все-таки неизбежен.

Недостатки

К недостаткам тканевых потолков относят скромную цветовую палитру, так как производители выпускают преимущественно белые полотна. Однако эту проблему легко решить, используя латексные краски или силиконовый лак. Кроме того, на таком полотне отлично получается фотопечать. А вот влагостойкость оставляет желать лучшего, и если вода пропитает ткань, то замены полотна все-таки не избежать.

Также довольно существенным минусом тканевых потолков является их высокая стоимость. Что касается производителя, то если вы остановили свой выбор на тканевом бесшовном потолке, риск приобрести подделку сведен к минимуму. Во-первых, их производят только в трех странах (Швейцария, Италия, Германия), а во-вторых, на канте тканевых полотен производитель ставит свою гравировку.

А вот виниловые полотна представлены более широко, и маркировки на них, увы, нет. Лидирующие позиции занимают французские дилеры, им немного уступают немецкие, итальянские и бельгийские. Кроме того, есть из чего выбрать на китайском и российском рынках. Кстати, продукция этих стран наиболее доступна по цене. Во избежание обмана обращаться лучше напрямую к официальному дистрибьютору и работать с проверенными фирмамиустановщиками. Главное, на что стоит обратить внимание при покупке, это наличие сертификата качества и пожаробезопасности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2018     Просмотров: 3085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость