Монтаж деревянной вагонки на потолок

Когда нужно подшить потолок в деревянном доме, отлично подойдет деревянная вагонка. Покрытие потолка вагонкой − это не только красиво, но и экологично. А сделать ее монтаж по силам каждому.

Вагонка представляет собой обрезную доску толщиной не более 22 мм. Ее используют как для внутренней, так и для внешней отделки дома.

Подготовка к монтажу

Прежде чем приступить к монтажу вагонки, ее нужно распаковать, освободив от заводской упаковки, и оставить в помещении, где она впоследствии будет монтироваться, на двое суток для «акклиматизации». Такие доски не поведет после монтажа.

Крепеж

Прежде чем приступать к монтажу, нужно определиться со способом крепления вагонки. Он бывает открытым и потайным. Вообще, любую отделку помещений рекомендуется производить потайным способом. Тогда все крепежи будут спрятаны, что смотрится гораздо лучше, чем торчащие поверх дерева гвозди. Есть еще один способ, при котором гвозди забиваются со стороны паза в место, где он будет соединяться с шипом. Для того, чтобы утопить шляпку гвоздя в дерево, понадобится добойник. Недостатком такого способа крепежа является скалывание паза, что значительно ослабевает крепеж. Аккуратнее и быстрее монтаж вагонки производится кляймерами, которые имеют различные размеры, подходящие под любой вид вагонки. Кляймеры представляют собой скобы, которые устанавливают на обрешетку с помощью саморезов или гвоздей. Только используют кляймеры для монтажа тонкой вагонки, толстую же крепят только открытым способом монтажа.

Монтаж

Начинать монтаж следует с обрешетки из реек, к которым и будет крепиться вагонка. Рейки распиливают на куски необходимого размера и устанавливают между стен так, чтобы по отношению к вагонке они находились под углом 90°.

Крепятся рейки к балкам или плитам перекрытия. Расстояние между рейками зависит от ширины вагонки.

Совет от «Хозяйства»

Начиная обшивку потолка вагонкой, учтите, что выполнение работ по разводке проводов и подключению лампочек нужно производить до окончания монтажа, иначе после это сделать будет невозможно.

Выравнивание вагонки производится при помощи строительного уровня. Когда одна вагонка установлена ровно, можно переходить к другой. Чтобы соединить между собой полоски вагонки, нужно взять следующую и вставить ее в паз уже закрепленной вагонки. По такому принципу производится обшивка всего потолка.

Завершающий этап − монтаж потолочного плинтуса. Крепится он так же, как и вагонка.

Монтаж потолка из деревянной вагонки совсем не сложен. Нужно только производить его аккуратно и соблюдать последовательность

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.09.2018     Просмотров: 4023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость