Для строительства дома нужно много денег?! И да, и нет

Нередко на глаза попадаются комментарии формата «чтобы построить дом, нужно 8…10…20 миллионов». Сразу становится понятно, что человек далек от строительства и с загородной жизнью не знаком. На самом деле хватит гораздо меньшей суммы, просто нужно соблюдать определенные правила и вовремя себя одергивать.
Практически всегда найдется такой человек, который либо не поверит итоговой сумме, либо скажет, что так строить нельзя. Сегодня речь идет о первых. Вообще, удивляет позиция многих людей, уверенных, что стройка − это дорого. Не хочу доказывать обратное, занятие это действительно не из дешевых, тем более в нынешнее время, но и не настолько, как все считают.

БУДУ ОПИРАТЬСЯ НА СВОЙ ОПЫТ

До определенного момента мы подсчитывали каждый рубль, но после того как теплый контур был сделан, почему-то перестали уделять этому внимание, поэтому с точностью до копейки сказать итоговую стоимость на строительство не могу. Да и, думаю, никто вам не скажет (вот так чтобы прямо до копейки). Тем не менее после того, как въехали в дом и немного обустроились, мы примерно прикинули, сколько потратили средств.

Итого: дом из оцилиндрованного бревна, 117 квадратов, в два этажа, второй из которых мансардный, готовый к круглогодичному проживанию (даже куплена минимальная бытовая техника), совместно с участком 8,35 сотки, забором, воротами, калиткой обошелся нам в 2,5 миллиона. Причем сам участок стоил 370 тысяч, на забор потратили около 60. Дешево? Я считаю, да! Уже слышу, как «знающие» люди пишут, что такое невозможно. А вы пробовали?

КАК ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИЛО

На самом старте денег было крайне мало. Прямо настолько, что, объездив все закоулки районного центра, не хватало даже на небольшой участок с огромным уклоном, поэтому активно начал мониторить поселки и деревни. Из всего просмотренного понравилось то место, на котором сейчас живем. Купили.

В этом же году залили фундамент, причем все накопленные деньги ушли на участок, поэтому пришлось даже занимать, но так как впереди была зима, то долг был отдан до начала следующего сезона.

К слову, все строительство примерно так и проходило, имеется в виду не в долгах (хотя и с ними тоже), но больше в поисках средств, где купить необходимый материал подешевле, на чем можно сэкономить, а где лучше этого не делать.

Многие скажут, что так строить нельзя. Не соглашусь, на тот момент во мне жил некий авантюрист, у которого была четкая цель, и я постоянно придумывал возможность, на чем и как сэкономить.

Это сейчас утверждаю обратное, что лучше не начинать строительство без определенной суммы на руках, но в тот момент карманы были пусты, а по ходу строительства постоянно импровизировали. Вот, честно, сейчас имеем небольшие накопления и боимся начинать строительство на новом участке, так как переживаем, что деньги заморозятся. А вот тогда на все это не обращали внимания, бывало, ехали на участок с одной лопатой, чтобы просто поработать, и уже от этого получали огромное удовлетворение.

НО ВСЕ ЭТО ЛИРИКА. ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ.

Чтобы не писать про минимальные суммы в 6-10 миллионов на строительство, вы должны быть готовы постоянно мониторить интернет на наличие каких-либо скидок или акций по материалу. Мало того, не только интернет, но и объездить все строительные базы, с помощью которых, по личному опыту, можно сэкономить до 30 % стоимости продукта. Также будьте готовы идти на компромисс с самим собой, я понимаю, что после хрущевки хочется настоящий дворец квадратов 300, но умерьте свои аппетиты, тогда и строительство пойдет более быстрыми темпами. Кто бы что ни говорил, а для среднестатистической семьи хватит 80-100 квадратов.

Пожалуй, самое главное: большинство работ вы должны выполнять самостоятельно. Не секрет, что работа стоит примерно так же, как и материал. Так вот, если материал обходится в 3 миллиона, то работа соответственно столько же, но если нанимать бригады только на «коробку», а остальное делать самому, то дом уже стоит не 8 миллионов, а 6.

Самые ленивые сейчас будут считать свое время, мол, его можно потратить на зарабатывание денег. А многие ли из вас после основной работы идут на вторую? Думаю, нет, поэтому лучше проводить время на стройке и экономить, нежели лежать на диване.

Исходя из этого, повезло тем, у кого сменный график. Я же строил, когда работал и по 2/2 (день, ночь, отсыпной, выходной), и по 5/2. Так вот, пятидневка − это просто мучение, и врагу не пожелаешь. А сменный график очень неплох.

Вывод: строить бюджетно можно. Все зависит от вашего желания и насколько силен запал внутри. Конечно, если ездить по строительным компаниям и рассчитывать смету, то дом действительно обойдется в 8-10 млн. Но если самому выступать в роли компании, логиста, строителя, менеджера, а в некоторых местах и инженера, то даже в сегодняшних условиях можно осуществить мечту. Дерзайте!

Артем, автор канала

«Рабочая молодежь» на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.09.2021     Просмотров: 1612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость