Уборка в квартире домашними средствами

Многие хозяйки мечтают иметь дома идеальную чистоту. Мыть и чистить постоянно, чтобы в доме было чисто, могут не все. В основном, на уборку в квартире женщины выделяют время в выходной день. А за неделю постоянной готовки кухня выглядит так, что ей поможет только генеральная уборка.

На помощь приходят различные чистящие и моющие средства. Правда, стоят они недешево и у многих вызывают аллергию. Проще всего их заменить обычными домашними гипоаллергенными средствами, которыми пользовались наши бабушки. Потрудиться, конечно, придется, зато сколько денег можно сэкономить и не навредить своему здоровью.

 

1. Убираем в кухне

Кухня, обычно, − самое грязное помещение в квартире. Кафель, шкафы − все покрывается жиром. О плите и говорить не надо.

Справиться со всем этим жиром поможет сухая горчица. Засыпьте ею загрязненные поверхности, после чего хорошенько потрите губкой. Жир с кастрюль тоже удаляется при помощи горчицы. Для этого ее даже не обязательно смачивать водой.

При использовании горчицы устраняется неприятный запах и гибнут бактерии.

Плиту, особенно со стеклянной поверхностью, можно легко отчистить соком лимона. Нужно выдавить сок на загрязненные участки плиты, оставить на 20 минут, после смыть водой.

Вычистить грязную духовку поможет соль. Свежепоявившиеся пятна достаточно засыпать солью на 5-10 минут, после чего вытереть тряпкой. Въевшиеся пятна перед применением соли стоит предварительно смочить содой, разведенной с водой до кашеобразного состояния.

 

2. Чистим кафель

Чистка кафеля − самое сложное занятие. Здесь придется «попотеть». Для лучшего удаления с кафеля капелек жира их нужно предварительно смочить разведенной с водой пищевой содой. Оставить так минут на 10-15, после чего потереть губкой. Плиточные швы лучше чистятся с использованием зубной щетки.

Можно для чистки кафеля использовать и уксус, но его запах долго выветривается, а в холодное время года это сделать куда сложнее.

 

3. Убираем в ванной комнате

Помыть ванну, раковину и унитаз можно обычным мыльным раствором, приготовленным из хозяйственного мыла. Для этого мыло нужно мелко натереть, залить теплой водой и оставить настояться до полного его растворения. После мытья мыльным раствором поверхности очищаются водой и насухо вытираются.

Подтеки, пятна ржавчины устраняются уксусом, смешанным с содой. «Шипящей» смесью смочите губку и хорошо потрите пятна. После удаления ржавчины смойте уксус водой.

 

4. Моем окна

Самые запыленные поверхности в квартире − это окна, что затрудняет проникновение света. Поэтому содержать их в чистоте немаловажно.

Для мытья окон можно использовать сырой картофель. Окна натираются разрезанным пополам картофелем, после чего насухо вытираются тряпкой или газетами.

Другой способ − мытье раствором с нашатырным спиртом: 1 ст. ложка нашатырного спирта разводится в литре воды, и таким раствором протираются окна, после вытираются сухой тряпкой или газетой. Окна будут сверкать и на них не будет разводов.

Какой бы способ мытья окон вы не выбрали, их предварительно нужно промыть водой, очистив от пыли.

 

5. Чистим ковры

Ковер можно вычистить все той же пищевой содой. Для этого сначала ковер нужно пропылесосить, затем насыпать небольшим слоем на него соду, а после снова пройти пылесосом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2017     Просмотров: 4015  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость