Выбираем ламинат для квартиры

Благородный паркет не каждому по карману, линолеум, привычный в советские годы, уходит в прошлое, ковролин подходит не для каждого помещения. Ламинат, этот современный материал напольного покрытия, в последние годы становится особенно востребованным. Сегодня мы расскажем, какие виды ламината существуют и каковы определяющие критерии при его покупке.

Классификация ламината

Износостойкость – вот главный критерий, определяющий срок службы напольного покрытия. Для того чтобы получить определенный класс, ламинат проходит непростую проверку на прочность, а именно: выявляется износостойкость материала, его стойкость к загрязнению, вдавливанию, воздействию перемещаемой мебели, влагостойкость и стойкость к прочим внешним факторам. И только после прохождения всех этих испытаний ламинату присваивается определенный класс.

Ламинат 21 класса

Этот класс напольного покрытия способен выдержать незначительные нагрузки. Как правило, такой ламинат «живет» недолго, всего около четырех лет, и пригоден для спальни или кладовой комнаты. В продаже ламинат 21 класса очень редко можно найти в силу своей низкой пригодности.

Ламинат 22 класса

Ламинат данного класса сохраняет все свои параметры также в течение четырех лет. Он больше подходит для укладки в детской и гостиной комнате.

Ламинат 23 класса

Подходит для тех помещений, в которых находится много мебели, оказывающей высокую нагрузку на пол. К таким помещениям можно отнести прихожую и кухню. Срок эксплуатации – также четыре года.

Ламинат 31 класса

Ламинат данного класса больше подойдет для помещений нежилого фонда, например, для конференц-залов, где осуществляется небольшая нагрузка на полы. В отличие от ламината, предназначенного для жилых помещений, он отличается более высоким качеством. При правильной эксплуатации ламинат 31 класса в жилом фонде продолжительность его «жизни» может достигать 12 лет.

Ламинат 32 класса

Напольное покрытие этого класса подойдет для помещений со средней степенью нагрузки на пол – для офисов, школьных кабинетов и прочих помещений. Срок службы ламината 32 класса в этих помещениях – около пяти лет. В жилом помещении продолжительность эксплуатации может достигать даже 15 лет.

Ламинат 33 класса

Такой ламинат отлично подойдет для помещений, в которых осуществляется высокая нагрузка на пол. В эту категорию попадают кафе, рестораны, магазины и фитнес-залы. При использовании ламината данного класса в квартирах и домах можно говорить о его «вечности», так как там он прослужит как минимум 24 года.

Толщина ламината

Оптимальная толщина ламината должна составлять от 6 до 12 мм. Толщина ламината указывает на его прочность, поэтому стоит выбирать более толстое напольное покрытие, тем более что укладываться оно будет легче. Кроме того, ламинат с большей толщиной покрытия обладает лучшими звукопоглощающими свойствами.

Тип соединений имеет значение

Существует два типа соединения панелей ламината:

1) Клеевой ламинат считается более бюджетным. Как правило, самому такой ламинат смонтировать будет сложно: потребуется помощь специалистов. С помощью быстросохнущего клея, исключающего наличие зазоров, панели соединяются торцами. Ламинат подобного типа имеет высокую влагостойкость. Однако главный недостаток в том, что он не подлежит ремонту, так как все панели надежно склеены, а заменить поврежденный участок без повреждений не представляется возможным.

2) Замковый ламинат Этот ламинат укладывается без использования клея – за счет специальной конструкции панелей. Замковый ламинат, в отличие от клеевого, можно ремонтировать. Однако и у него есть один существенный недостаток – его стыки подвержены воздействию влаги. Однако некоторые фирмы-производители, пытаясь решить этот вопрос, советуют все-таки при скреплении панелей использовать клей.

Надеемся, наши советы окажутся впрок. Ведь лето – это время не только отдыха, но и ремонта, и в том числе, обновления напольного покрытия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.07.2017     Просмотров: 3387  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость