Три признака качественных пластиковых окон

Чаще всего при выборе технологий строительства люди задаются вопросом, какой толщины должно быть утепление. Все знают, что каркасник надо утеплять толщиной утеплителя 150-200 мм (это касается стен), чтобы не греть улицу, а пол и потолок − толщиной 250-300 мм, да еще сделать перекрестное утепление. Но почему-то меньшее значение уделяется толщине окон, чтобы дом стал по-настоящему энергоэффективным.

Окно − довольно крупная дырка, выходящая на улицу. И если оно сделано неправильно, то даже с метровой толщиной пенопласта на стенах тепло будет улетать и вы будете тратить на это деньги.

ОКНА ДЛЯ ЛЕТНЕГО ДОМИКА

Если у вас самый простой летний домик, который используется для приема гостей в теплое время года, можно обойтись простым окном толщиной в одно стекло. Это дешевый вариант, при этом окно не продувается (если сделано все правильно, с резиночками). Оно не предназначено для теплоизоляции, зато защищает от ветра и дождя.

Но если это не просто дом для отдыха, а подразумевает пребывание в нем с мая по сентябрь (как, например, дачный вариант домика), желательно использовать однокамерные стеклопакеты, образующиеся двумя стеклами. Неважно, какой они будут толщины, но именно однокамерные стеклопакеты позволят вам хоть что-то сэкономить на отоплении и вы не будете отапливать улицу.

Но если у вас дом для круглогодичного проживания, то необходимо использовать двухкамерные стеклопакеты. И здесь есть некоторые нюансы. Все зависит от профиля стеклопакета. Ведь чем толще будет профиль, тем в доме будет теплее. Самый оптимальный вариант — профиль толщиной 70 мм. Он не самый дорогой, есть практически у всех производителей, при этом достаточно теплый. Подходит для установки различных конфигураций стеклопакетов: противовзломных, шумоизоляционных и прочих.

А если у вас достаточно денег и вы хотите установить современный вариант окна, выбирайте профиль толщиной 86 мм. В нем много отдельных камер, которые повышают его энергоэффективность. И такие профили делают вставки без армированных профилей, ухудшающих сопротивление.

ФУРНИТУРА

Окно состоит не только из пластиковой рамы и стекла, в нем присутствует фурнитура, которая отвечает за открывание створок, прижим и работу ручек. И, как правило, производители чаще всего экономят именно на фурнитуре.

Есть хорошая, дорогая фурнитура, а если более дешевая, которая через год-два отвалится, особенно если вы живете около дороги, где много пыли. Поэтому всегда задавайтесь вопросом, какую фурнитуру вам предлагают вместе с окном. Не гонитесь за дешевизной окна, гонитесь за качеством комплектующих.

УПЛОТНИТЕЛИ

Кроме фурнитуры у нас в окне полно всяких резинок и уплотнительных контуров. От качества этих резинок будет зависеть, как долго они не будут продуваться.

Если взять классическую черную резинку, которая сделана из каучука, она довольно долго сохраняет эластичность и обеспечивает герметичный прижим. Но есть эконом- вариант, который делается не из каучука, и такая резинка запоминает свою форму, оставаясь после закрытия в прижатом состоянии. И как только появляется ветровой напор, окно начинает «сифонить».

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Если вы не профессионал в окнах и не знаете, чем отличаются стеклопакеты друг от друга и никогда этого не касались, не пытайтесь определить качество готового изделия, у вас не получится. Лучше сразу обращайтесь к профессионалам.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОФИЛЯ

Производителей профилей много, профили бывают разного ценового сегмента, и все это влияет на качество оконной системы.

В профилях эконом-сегмента используется, чаще всего, дешевый пластик. В него добавляют вторсырье, мел или оба этих компонента. И в процессе эксплуатации пластик может начать активно желтеть.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Времена, когда было много дешевых производств, прошли, но до сих пор попадаются такие фирмы, которые буквально в кустарных условиях могут из любого профиля сделать любое окно.

ИТОГ

Хорошие окна − не залог теплого дома. Любое окно можно некачественно установить, и оно будет продуваться и будут потеть откосы.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.06.2023     Просмотров: 570  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость