Теплая беседка с барбекю − недешевое удовольствие

Решил я построить на участке зону для отдыха с барбекю. Все сделано качественно, но работы на зимнее время пришлось заморозить. Тем не менее о проделанной работе с расчетами стоимости я с удовольствием поделюсь.

ФУНДАМЕНТ

Начнем с фундамента. У меня он получился очень крепкий. Такие не делают даже под дома, но я решил сделать именно крепкий фундамент. Спросите, почему? Потому что барбекю весит достаточно много, тысячу восемьсот восемьдесят килограмм.

Многие, конечно, делают фундамент только под барбекю, а под самой беседкой не делают, или там фундамент другого типа. Я так не захотел. Сделал цельный фундамент, представляющий собой как бы совмещение плиты и ленточного фундамента.

Он тридцать на шестьдесят по периметру, высотой 60 см и на нем залита плита толщиной 25 см. Все армировано, армировка с шагом 20-25 см. Арматура толщиной 10 мм, но не металлическая, а стеклопластиковая (ее ушло у меня сто метров). По стоимости это приблизительно пять тысяч рублей.

Почему я взял неметаллическую арматуру? Во-первых, она легче, а во-вторых, металлическая продается шестиметровой. Это надо нанимать какой-то транспорт, чтобы ее везти. А так как у меня беседка 4,1х4,1 м, шестиметровая арматура туда плохо подходила, много остатков.

На опалубку ушло шесть листов ОСБ, это семь тысяч триста двадцать рублей. Я пожалел, что сделал из ОСБ. Она хлипковатая. Лучше бы делать из досок, но они стоят дороже. На доски потребовалось бы примерно от десяти до шестнадцати тысяч рублей, в зависимости от пола.

Бетон марки М-300, шесть кубов вместе с доставкой − приблизительно тридцать четыре тысячи рублей.

То есть на фундамент у меня ушло примерно пятьдесят две тысячи (еще взял на всякие там расходники: саморезы, турики для скрепления арматуры и так далее).

Так как фундамент состоит из плиты, ее нужно облицевать. Я решил это сделать керамогранитом (керамогранит должен быть предназначен для улицы). Выбрал матовый. На керамогранит потратил приблизительно десять тысяч рублей (это 1 м2 по 600-700 рублей). Клей обязательно нужно брать тоже уличный, который идет для керамогранита, для гранита или для клинкерной плитки. Тогда керамогранит не отлипнет.

Я использовал примерно девять мешков, это пять тысяч рублей. Расход зависит от ровности плиты. Если вы криво залили фундамент, вам придется выравнивать плоскости клеем, швы керамогранита тоже нужно все заполнить. Затирку брал фирмы «Церизит». Это уличная затирка. На нее ушло приблизительно три тысячи рублей и рублей пятьсот на всякие расходники: ведерки, шпателя, кисточки и так далее. На облицовку плиты у меня ушло суммарно 17-18 тысяч.

КАРКАС БЕСЕДКИ

Переходим к самой беседке. Ее я сделал из дерева, сечением 50х150 мм. Куб досок сейчас стоит примерно 16 тысяч рублей. Это не сухое дерево (его потом немножко поведет), сухое прямо в разы стоит дороже. Брал на рынке, потом электрорубанком строгал доски, так как изначально они там были в занозах и абсолютно неприглядные. Досок ушло почти два куба, это тридцать две тысячи рублей.

Доски я собирал буквой «Т». То есть ставим стопятидесятую доску (это будет как верхушечка буквы «Т») и снизу, как бы ножку прикручиваем к ней доску сотку. Получается конструкция, в которую сразу можно вставить стеклопакеты и прижать штапиком.

Доски, естественно, нужно пропитать. Пропитку использовал цвета темный махагон. Потратил на нее пять тысяч рублей.

Еще есть обрешетка, на которую будет укладываться сама крыша. На обрешетку я использовал доски 25х100 мм. До этого доски были шестиметровые, на обрешетку брал пятиметровые. Ушло семнадцать штук. По стоимости это три-пять тысяч рублей. Это с учетом доставки, саморезов, чтоб все это закрутить, пропитку от плесени.

КРОВЛЯ

У меня кровля сделана из ондулина. Ушло его восемнадцать штук. Один лист сейчас стоит семьсот шестьдесят пять рублей, итого тринадцать тысяч семьсот семьдесят рублей на сам ондулин плюс гвозди (еще примерно пятьсот рублей).

Если мы все это просуммируем (доски, ондулин, гвозди и саморезы), получится приблизительно пятьдесят восемь тысяч рублей.

 

БАРБЕКЮ

Барбекю может быть разное, можно взять маленького размера за сорок тысяч рублей. Тут надо смотреть, какая нужна топка. У меня топка шириной девяносто, также есть плита на дровах, куда можно, как в обычные печки, закладывать дрова и откуда выгребать залу. Хорошо, что в основном барбекю есть дымоход и не надо делать два дымохода. Если брать барбекю с широкой топкой, его стоимость будет восемьдесят две тысячи. А вообще цены на барбекю разные, от сорока до ста восьмидесяти.

Такое, как у меня, сейчас стоит семьдесят восемь тысяч девятьсот девяносто рублей. Оно практически во всю длину, высотой (вместе с дымоходом) 4 м. Оно сделано из бетона с керамзитом (столешница), керамогранитом облицован пол и столешница. Топки защищены от огня шамотным кирпичом. Как я уже говорил, вес барбекю у меня − тонна восемьсот восемьдесят, объем − четыре куба. Если кому интересно, это скажется и на стоимости доставки.

Если мы делаем теплую беседку, нужно устанавливать не стекло, а ставить стеклопакет (это два стекла и посредине алюминивая рамка, которая заполнена силикагелем или гелем). Это сделано для того, чтобы стекла внутри не запотевали. Окна ПВХ, которые используются в домах, имеют три стекла. Здесь мы будем использовать однокамерный стеклопакет. Это будет более экономичный вариант.

Стоимость такого стеклопакета приблизительно полторы тысячи рублей за квадрат. Мне нужно 24 м2 , то есть это круговое, практически панорамное остекление, только внизу у меня будет использоваться фанера.

Если в пластиковых окнах снизу вставляется панель (там пластик, утеплитель), я буду делать такой же, только из фанеры. Естественно, нужно будет тоже пропитать пропиткой для дерева. На стеклопакеты у меня уходит тридцать шесть тысяч рублей, плюс еще доставка. Если внутри будет вагонка, то сумма практически не поменяется, стоимость фанеры приблизительно такая же, как и стоимость вагонки. Я посчитал фанеру, потому что там треугольники, их проще будет сделать из фанеры, но если кто-то захочет, можно сделать из стеклопакетов. Но там будет удорожание.

УТЕПЛЕНИЕ

На низ, где фанера и на крышу понадобится утеплитель. Его мы будем запенивать монтажной пеной. Это приблизительно одиннадцать тысяч рублей. Также понадобятся всякие мелочи: гвоздики, саморезики, промывки и так далее, На это можно еще тысяч пять добавить.

Эти работы у меня пока только в планах, и я подсчитал, сколько еще нужно денег. Это тридцать шесть тысяч на стеклопакет, тридцать три тысячи на утеплитель, пять тысяч на всякие там расходы, дверь в беседку от двадцати тысяч (если из крашеного алюминия, то все сорок можно туда плюсовать). В общем, еще нужно около ста тысяч, учитывая, что это все делаю своими руками.

Михаил Мищенко,

г. Омск

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.03.2022     Просмотров: 985  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость