Стены из гипсокартона под кирпич своими руками

Что лучше: декоративный кирпич, сделанный собственными руками, или его лучше купить? Как его можно покрасить? Нужна ли расшивка? Что смотрится лучше? Ответы на все эти вопросы читайте ниже.Последние годы стиль лофт довольно прочно занял свое место в стилях отделки. Так как этот стиль довольно дорого реализовать, иногда лучше принять некоторые меры и сэкономить свой бюджет. А именно − сделать кирпич из гипсокартона своими руками.

«Кирпичики» обычно делают из остатков гипсокартона либо покупают недорогой гипсокартон. Из него нарезаются сегменты нужного размера. Это могут быть размеры стандартного кирпича или такого, какой вам нравится.

После можно переходить к монтажу. Лучшим вариантом фиксации является приклеивание на обычную штукатурку.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Главным преимуществом «кирпича» из гипсокартона является то, что ему можно задать разную ширину и длину, что облегчает стыковку на внешних углах.

Когда все просохнет, нужно пройти весь «кирпич» канцелярским ножом и срезать фаски. Делайте это небрежно, криво, чтобы не были видны края бумаги. Можно даже поковырять «кирпичики» ножом или отверткой, сделав рытвины, чтобы смотрелось более естественно.

Следующий этап − покраска. И главная задача − покрасить каждый «кирпичик» с четырех сторон (сверху, снизу и с обоих торцов). Если красить прямо, места прилегания «кирпичика» к стене останутся неокрашенными. Поэтому приходится прокрашивать два-три раза.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Окраску лучше производить механизированным способом: безвоздушным аппаратом высокого давления, компрессором или пульверизатором. Кисточкой прокрасить большую площадь «кирпичей» невозможно.

ТЕКСТУРА

Для большего сходства с натуральным кирпичом «кирпичикам» придают текстуру: покрывают обычной шпатлевкой или штукатуркой. Наносится слой, а когда она немного подсохнет, снимают верхний слой, немного придавливая. Это делается примерно так же, как наносится декоративная фактурная штукатурка.

ДЕКОРИРОВАНИЕ

Цвет «кирпичикам» вы можете задавать любой, который будет подходить к вашему интерьеру. Приведу примеры самых распространенных вариантов.

Темно-красный кирпич с белыми прожилками

Чтобы придать стене вид обожженного старого темного кирпича с эффектом побелки, нужно на окрашенный красным «кирпич» нанести кисточкой слой черной краски и тут же замазать его красной краской. На какие-то «кирпичи» наносим по три слоя краски и слегка затираем, на какие-то − всего один мазок. После высыхания красок с помощью обычной губки наносим белую краску. Краска наносится быстро и небрежно, будто вы сметаете с «кирпичиков» пыль.

На следующем этапе расстояние между «кирпичиками» нужно заполнить смесью, имитирующей цементный раствор. Для этого подойдет обычный плиточный клей, он более эластичный. Существуют специальные затирочные смеси, но если говорить о большом объеме, на них можно разориться. Поэтому используем самый недорогой плиточный клей, поместив его в специальный мешочек (похожий на кондитерский).

Аккуратно заполняем швы и минут через 30, когда клей немного подсохнет, тоненькой сухой кисточкой устраняем все неровности.

«Гламурная кладка»

Чтобы придать «кирпичикам» гламурный вид, поверх основного красного цвета наносят серебристую металлизированную краску и бронзовую, придающую «кирпичам» эффект ржавчины. К такой кладке больше подойдет белая затирка.

Стальной кирпич

Можно прокрасить «кирпичи» «под металл». Тогда базовым цветом будет серый, а поверх него нанести серебристую краску. А затем покрыть лаком, чтобы на «кирпичиках» не собиралась пыль.

Даже несмотря на то, что готовый «кирпич» стоит не так дорого, порядка 300-500 руб/м2, он смотрится не так красиво, как сделанный своими руками. Попробуйте сделать сами − и вы увидите разницу.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.02.2023     Просмотров: 898  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость