Правильный уход за машинкой-автоматом

Чтобы стиральная машина прослужила дольше, за ней, как и за любой другой техникой, нужен постоянный уход. Всего несколько простых манипуляций уберегут вашу стиральную машинку от преждевременного ремонта.

Чистка снаружи

Уход за машинкой нужно начинать с содержания в чистоте ее корпуса. Корпус следует протирать влажной ветошью, смоченной моющим средством. После поверхность машинки вытирается насухо мягкой тряпкой. Повторять данную манипуляцию нужно не реже, чем раз в неделю.

Тщательнее следить нужно за машинкой, установленной возле источника воды (под раковиной или рядом с ней). В данном случае частое попадание на поверхность машинки капель воды приведет к появлению ржавчины на корпусе или замыканию.

Обязательно проверяйте на целостность электрический кабель и шланг, подключенный к машинке перед включением ее в сеть.

 

Уход внутри

Внутренняя чистота машинки так же важна, как и внешняя. Выдвижной лоток для порошка и кондиционера нужно извлекать (только во избежание поломок это нужно делать после изучения инструкции по эксплуатации вашей машинки) и вымывать теплой водой не реже одного-двух раз в квартал. Не всегда во время стирки вымывается весь порошок, и для удаления затвердевших его частиц можно использовать старую зубную щетку.

Барабан машинки нужно осматривать на наличие застрявших в нем частиц металла, которые попадают туда из карманов одежды или отклеиваются во время стирки. Несмотря на то, что барабан изготовлен из нержавеющей стали, намокающий металл может привести к появлению ржавчины на нем.

Для того, чтобы внутренние части машинки не покрывались накипью, не обязательно использовать дорогостоящие таблетки для стирки. Достаточно примерно раз в полгода прогнать машинку вхолостую, выставив температурный режим не меньше 60° С и добавив в отсек для порошка стакан отбеливателя и два стакана стирального порошка.

 

Вода

Используемая для стирки даже городская вода оставляет желать лучшего, а в частных домах тем более. Поэтому нужно очищать фильтр чаще, чем указано в инструкции. При засоренном фильтре вода будет сливаться дольше и хуже. Если есть возможность, стоит установить фильтр на шланге подачи воды в машинку, особенно если вода богата кальцием и магнием – виновниками образования накипи. Фильтры могут вставляться в трубу, а могут надеваться на нее как прицепки. Правда, последний вариант не такой эффективный.

Рекомендации

  • перед погружением вещей в барабан опустошайте карманы, чтобы в машинку не попали металлические предметы и монеты;
  • бюстгальтеры перед стиркой погружайте в специальные мешочки, чтобы не повредить барабан;
  • используйте только предназначенный для стирки в машинке-автомате порошок, имеющий специальную маркировку, иначе могут возникнуть поломки.

Следуя этим несложным советам и рекомендациям, вы сможете избежать ненужных поломок и непредвиденных расходов на ремонт или приобретение новой стиральной машинки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2018     Просмотров: 3802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость