Перепланировка: коротко о важном

Желание человека сделать свое гнездышко еще немного уютнее − одно из самых естественных желаний в обустройстве своего быта, и ему сложно воспрепятствовать. Но действовать следует разумно, и тогда любой ремонт превратится в приятные хлопоты, а его результат − в удовольствие на долгие годы.

С чего же начать? Первым делом нужно изучить техническую документацию БТИ и распланировать будущие изменения с учетом конструктивных особенностей помещений.

Затем следует обратиться в профильное подразделение органа местного самоуправления и получить разрешение на перепланировку. Более подробно этот процесс рассмотрим в будущих публикациях.

Что же нельзя менять в жилом помещении в многоквартирном доме и следует учесть при оформлении проекта перепланировки? Действующие строительные нормативы запрещают:

  • сносить несущие стены и колонны;
  • расширять санузел, в том числе ванную комнату, и перемещать их границы;
  • увеличивать расстояние между стояком отопления и радиатором, а также размещать последний на балконе или лоджии;
  • обустраивать кухню и санузел над расположенными выше или ниже жилыми комнатами;
  • демонтировать дверь и убирать стены в кухне, оборудованной газовыми приборами.

Не следует забывать и то, что собственник помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние. Если соответствующее помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску муниципального органа принимает решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Новый собственник обязан привести помещение в прежнее состояние.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.07.2019     Просмотров: 962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость