Недостатки отопления дома полипропиленовыми трубами

Главным достоинством полипропиленовых труб является их цена. Более доступного материала для монтажа систем отопления и водоснабжения не существует. Именно поэтому данный материал стал таким популярным.

Но, как вы понимаете, бесплатный сыр бывает только в одном месте, поэтому давайте выясним, какие существенные недостатки есть у этих труб. Небольшое линейное расширение. И тут независимо от того, армирована она или нет, труба будет «плыть». В принципе, на работоспособность трубы этот недостаток никак не влияет, труба со временем примет свою идеальную форму (волнообразную синусоиду) и ею можно будет пользоваться дальше.

Полимерную трубу не рекомендуется использовать при открытом монтаже. Но если вы решили провести трубы на улице, полимерную трубу нужно довольно часто крепить. В противном случае она «поплывет» и испортит всю эстетику. Поэтому такую трубу чаще используют при закрытом монтаже, прячут в стяжку или в стену, что накладывает на себя второй недостаток.

Большое количество стыков. Труба продается не в бухтах, а цельными кусками длиною два-четыре метра, потому ее приходится часто соединять. А при обходе, разветвлениях и поворотах получается много стыков. И в доме площадью 100 м2 их может быть более ста. А так как стыковка проводится не на производстве, а непосредственно при монтаже монтажником, имеет место человеческий фактор. И пусть сразу труба кажется герметичной, лет через пять она может потечь. Ситуации эти встречаются редко, но все же.

Заваривание стыка. Как всем известно, стыки свариваются при помощи стыковой сварки, и есть вероятность того, что при сильном разогреве можно заузить проход трубы. Если повсеместно заузить стыки, ухудшится проток, что повлияет на работоспособность системы отопления. Узнать причину плохого обогрева можно, только вскрыв стык, который, как правило, спрятан в стяжку. Такие недочеты чаще встречаются в многоквартирных домах, когда при невыполнении работы в установленные сроки монтажники стараются все наверстать.

Способы армирования. Армирование служит для того, чтобы в первую очередь компенсировать линейное расширение трубы, и такая труба может использоваться в системах отопления с высокими температурами. Также армирование позволяет минимизировать попадание кислорода в систему отопления. По СНиПам положено, чтобы все трубы в закрытых системах отопления были с кислородным барьером. Полипропиленовую трубу армируют двумя способами: при помощи алюминиевой фольги и стекловолокном. Алюминиевая фольга − более дорогой вариант, потому ее используют сейчас редко. Соответственно, для того чтобы держать дешевый ценник на полипропиленовые трубы, их армируют стекловолокном. А если почитать рекомендации по хранению и эксплуатации труб со стекловолокном, то вы встретите следующее: «такую трубу не желательно хранить при низких температурах». Но, как правило, это никем не соблюдается, и трубы хранятся в обычных складах, ангарах или под навесом круглогодично. Есть еще одна рекомендация, согласно которой трубу нельзя ронять. Особенно если на улице низкая температура, повышается риск того, что слой стекловолокна потрескается и сама идея прочности и кислородного барьера нарушится. Поэтому с такой трубой, особенно в холодное время, нужно обращаться аккуратно. Эти нормы мало кто соблюдает. И рано или поздно негативные последствия себя проявят.

Срок службы. Производитель заявляет, что полипропиленовые трубы способны прослужить 50 лет, но при определенных условиях. А так как все эти условия мало кто соблюдает, срок службы сильно снижается. Полипропиленовые трубы не так давно в эксплуатации, и проверить максимальный срок их службы пока невозможно, но те, которые смонтированы 20 лет назад, еще служат, хотя с частичными потрескиваниями. Может, конечно, они прослужат и еще 20 лет, но с учетом всех факторов – пайки, стекловолокна и прочих – труба не выдержит заявленный срок эксплуатации.

Соединения пластик-металл. В зависимости от производителя это соединение может быть надежным или ненадежным. В качественных соединениях производители добавляют прокладки.

Подытожив все вышеперечисленное, можно сказать, что полипропилен не является плохим материалом, а даже лучшим за эту стоимость. Если педантично подойти к условиям хранения и монтажа, то он должен прослужить довольно долго.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2019     Просмотров: 2459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость