Как не превратить свою ванную в каток, или выбираем напольную плитку правильно

Часто напольная плитка приходит в негодность не из-за того, что была плохого качества, а потому, что не соответствовала параметрам помещения. Так, например, напольная плитка, предназначенная для офиса, не годится для укладки в ванной комнате. О том, как не ошибиться при выборе плитки, вы узнаете из нашей статьи.

ВИДЫ ПЛИТКИ

Керамическая – обладает хорошей износостойкостью, бывает различных расцветок, может совмещать в себе различные декоративные черты: вставки, бордюры, рисунки. Поверхность может быть как рельефной, так и гладкой. За счет сильного скольжения второй вариант уступает первому. Керамическая плитка считается одной из самых хрупких.

Кварцвиниловая – оптимальный вариант и по качеству, и по цене. Производится из кварцевого песка с добавлением пластификаторов, винила, пигментов и стабилизаторов. Такая плитка считается натуральной и безвредной. Винил придает плитке дополнительную гибкость и защищает поверхность от ударов.

Керамогранитная – особо прочная. В ее состав входят два вида глины, крошки гранита и кварца. Такая плитка хорошо подойдет для прихожей, однако она не всем по карману.

ПЛИТКА ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

По сравнению с прихожей ванная комната считается не столь популярной комнатой, а значит, и проходимость в ней небольшая. Поэтому в ванную подойдет плитка самого низкого класса стираемости. Самым важным показателем будет считаться ее устойчивость к влаге и химическим веществам, которых в ванной комнате предостаточно.

 

Совет от «Хозяйства»

Для ванной комнаты хорошо подойдет напольная плитка с гладкой или шероховатой поверхностью, без глянцевого покрытия, которое превратит ваш пол в настоящий каток.

 

ПЛИТКА ДЛЯ КУХНИ

Кухня – это настоящее «поле боя». На пол регулярно что-то падает и рассыпается. Поэтому такая плитка должна обладать хорошим сопротивлением к различным видам воздействия. А чтобы пол можно было легко очистить от загрязнений, не рекомендуем покупать рельефную плитку, в неровности которой то и дело будет забиваться грязь.

ПЛИТКА ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ

Прихожая считается местом с высокой проходимостью. Поэтому отличным вариантом для такого помещения станет плитка из керамогранита. В данном случае сделайте акцент на практичности. Конечно, многим захочется выбрать светлую, блестящую плитку с затейливыми узорами. Но прихожая не тот случай. Помните, что поверхность плитки должна легко мыться, а царапины и дефекты не должны выделяться.

И самое главное. Прежде чем окончательно решиться облицевать пол керамической плиткой, хорошо подумайте, внимательно прочтите рекомендации и помните, что плиточный пол – это холодный пол, на который нужно будет обязательно стелить теплые и уютные коврики. И, наконец, если вы живете в частном доме, рекомендуем под напольное кафельное покрытие установить отопительную систему «теплый пол».

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2017     Просмотров: 2183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость