Экопарковка: газон для машины

Сейчас все больше жителей городов стараются свободное время проводить за городом. Зелень, природа, свежий воздух. Но так как передвигаемся мы, в основном, на машинах, то для «железного коня» даже на трех сотках нужно отвести место под парковку, уменьшив тем самым площадь зеленых насаждений. Все решаемо. Сейчас стало возможным сделать парковку... на газоне.

ЧТО ТАКОЕ ЭКОПАРКОВКА

Экопарковка − это газон, способный выдержать большие нагрузки даже при постоянном использовании. При том, что это место предназначено для парковки автомобиля, выглядит оно как засеянная газонной травой лужайка.

Такой газон дает возможность сохранять больше зелени даже на небольших земельных участках. Теперь не будет стоять выбор: сделать место под парковку или зеленую лужайку – экопарковка совместит в себе и то, и другое. Причем, сделать с помощью износостойкого газона можно не только место для парковки, но и садовые дорожки и любые другие места на участке.

 

В ЧЕМ СЕКРЕТ

В основе такого газона лежит решетка, в которой расположены ячейки под почву. В почвенный субстрат высевают газонную траву. При перемещении по решетке вся нагрузка от тяжести машины или веса человека приходится на решетку, не повреждая тем самым газон.

Решетка не является монолитной, благодаря чему хорошо пропускает воду, сохраняя находящуюся под ней землю.

КАК ВЫГЛЯДИТ РЕШЕТКА

Газонная решетка состоит из множества соединенных между собой модулей. Размер одного модуля 600х400х20 или 600х400х10 см. Он может быть изготовлен из пластика или бетона.

По краям каждого пластикового модуля расположены замки, с помощью которых они соединяются между собой. Бетонные модули укладываются плотно друг к другу.

При правильном монтаже и уходе газонная решетка для экопарковки может прослужить около 25 лет.

 

РАСЧЕТ

Прежде чем выбрать решетку для экопарковки, нужно определить, для стоянки каких машин она будет использоваться. Если планируете ставить на парковке грузовые автомобили, лучше отдать предпочтение бетонной решетке, если только легковые − пластиковая с нагрузкой справится.

ГРАНИЦЫ ПАРКОВКИ

Экопарковку обычно планируют с расчетом того, что машина по ней будет двигаться прямолинейно. При развороте на месте нагрузка на газонную решетку увеличивается и она может сломаться. Чем меньше таких нагрузок будет на решетку, тем дольше она прослужит. И если есть необходимость разворота машины на экопарковке, следует это учесть заранее и сделать площадь парковки больше, чтобы машина разворачивалась во время движения, а не на месте.

ПОДГОТОВКА К УКЛАДКЕ

Если укладывать газонную решетку поверх земли, то при эксплуатации она начнет деформироваться и ломаться. Поэтому для экопарковки, как и для тротуарной плитки, необходим несущий слой, выложенный в вырытом котловане.

Глубина котлована рассчитывается следующим образом: песчаное основание + толщина несущего слоя + высота газонной решетки. Если земельный участок расположен под наклоном, то и котлован нужно рыть под наклоном. Главное, чтобы решетка была выложена ровно.

 

ПЕСЧАНОЕ ОСНОВАНИЕ

На дно вырытого котлована насыпают песок толщиной 10 см. Он необходим для того, чтобы выровнять и вывести на нужный уровень дно котлована. Это делается еще и для того, чтобы избежать лишних затрат на дополнительный слой щебня.

Песок трамбуют, поливают водой, после чего опять утрамбовывают. На песок укладывается геотекстиль. Он предотвращает вспучивание глины.

НЕСУЩИЙ СЛОЙ

Поверх геотекстиля насыпают песчано-гравийную смесь или слой щебня. Толщина слоя щебня варьируется от 20 до 40 см, в зависимости от тяжести автомобиля, который будет стоять на парковке.

Так, для легкового автомобиля она равна 20 см, для автомобилей более двух тонн − 30 см, для грузовых автомобилей − 40 см. При использовании песчано-гравийной смеси толщину слоя следует увеличить на 5 см.

Щебень засыпается двумя-тремя слоями. Снизу один-два слоя крупными фракциями, 40-60 или больше, а последний − фракциями поменьше: 5-20 или песком. Каждый слой нужно утрамбовать виброплитой. После утрамбовывания последнего слоя (будь то щебень или песок) застилается геотекстиль. Он необходим для предотвращения попадания грунта в несущий слой.

 

УКЛАДКА РЕШЕТОК

Укладывают газонные решетки на слой геотекстиля. Если слой получился не совсем ровный, под решетку можно подсыпать песок. Но не более двух сантиметров. Внутрь решеток насыпают грунт, в верхний слой грунта подмешиваются семена газонной травы.

 

УХОД

Экопарковка не нуждается в каком-то специальном уходе. Все, как за обычным газоном: поливать и стричь. Единственное, что требует экопарковка (в отличие от обычного газона) − более частый подсев травы. Все из-за вышеупомянутого вымерзания некоторых видов трав.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Пользоваться экопарковкой можно сразу после монтажа. Это не помешает вырасти траве и придать парковке более эстетичный вид, что произойдет примерно через три недели после посева травы.

 

ЦЕНА

Осталось узнать самое интересное: во сколько же обойдется это «удовольствие»? В среднем, цена за 1 м2 готовой экопарковки находится в районе 2000 рублей. В разных регионах она может меняться из-за разницы цен на песок, щебень и доставку.

Несмотря на то, что укладка газонной решетки для экопарковки − очень трудоемкий и недешевый процесс, к оформлению таким образом парковок все больше прибегают не только в частных дворах, но и для благоустройства прилегающих к зданиям территорий.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.04.2018     Просмотров: 11188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость