Виды свай для строительства

Как известно, строительство дома начинается с установки фундамента. Для возведения крупногабаритных сооружений и построек на неустойчивом грунте используются свайные основания. Сваи представляют собой металлические, деревянные или железобетонные стержни для придания фундаменту прочности. Рассмотрим основные виды этих элементов жесткости и особенности строительства на них несущей конструкции.

Классификация

Видов свай, а соответственно и фундаментов с применением этих элементов, достаточно много. Классификация опор имеет достаточно сложную разветвленную структуру. Остановимся на главных ее составляющих.

Итак, прежде всего сваи классифицируются по способу погружения в грунт и подразделяются на:

  • забивные;
  • сваи-оболочки без выемки грунта;
  • сваи-оболочки с выемкой грунта;
  • буровые;
  • набивные;
  • винтовые.

Забивные заглубляются в грунт при помощи вибропогружателей, молотов, вдавливающих и вибровдавливающих устройств. Сваи-оболочки погружаются в землю специальными вибропогружателями и имеют полую конструкцию, могут заполняться или не заполняться бетонной смесью.

Брус из лиственницыНабивные элементы устанавливаются в пробитых или пробуренных скважинах путем их заполнения бетонной смесью, которая уплотняется виброштампом. Буровые также монтируются в скважинах, но для их установки применяется другое оборудование. Винтовые конструкции, как следует из названия, завинчиваются в грунт.

По способу взаимодействия с почвой сваи подразделяются на висячие и сваи-стойки. В зависимости от плотности недр применяется тот или другой вид элементов фундамента. Сваи-стойки обычно устанавливаются в малосжимаемых (каменистых) породах. Большую часть нагрузки воспринимает стержень, который из-за плотности грунта не погружается глубже исходного состояния. Висячие конструкции устанавливаются в мягкой почве. Основная нагрузка передается на боковую поверхность сваи. По способу производства свайные конструкции делятся на две группы – изготавливаемые непосредственно на фундаменте и изготовленные заранее.

Возведение фундамента на винтовых сваях

Свайно-винтовой фундамент получил широкое распространение благодаря своей универсальности. Он устанавливается на все виды грунта, кроме скального. Винтовые опоры вкручиваются в землю ниже глубины промерзания. При заглублении под лопастями конструкции образуется так называемая «подушка», которая уплотняется по мере погружения конструкции.

После того, как достигнут твердый слой грунта, имеющий хорошие несущие способности, «подушка» приобретает максимальную плотность. Дальнейшее погружение невозможно, да и не требуется. Это правило является ключевым для возведения свайно-винтового фундамента. Рассмотрим основные этапы установки основы с применением винтовых элементов.

Закручивание свай осуществляется вручную или при помощи специальной техники. Механический способ позволяет это сделать быстрее. Тем не менее метод установки на качество никакого влияния не оказывает, поскольку после формирования жесткой «подушки» завинтить конструкцию глубже не удастся даже при помощи современного оборудования.

Затем производится обрезка по единому уровню. Преимущество свайно-винтового основания заключается в том, что оно не подвержено воздействию перепадов высот и прочим особенностям рельефа. Обрезку можно сделать практически на любом уровне.

После обрезки заполняются внутренние полости винтовых свай раствором из цемента и песка. Эта операция производится для того, чтобы вытеснить кислород и исключить возможность образования коррозии, тем самым увеличить срок службы конструкции.

Заключительным этапом является обвязка швеллерами или приваривание «оголовков». В первом случае обеспечивается дополнительная жесткость основанию, поэтому швеллеры, как правило, применяются в фундаментах под тяжелые здания.

Преимущества забивных свай

Сваи из лиственницыЭти конструкции используются в основном для песчаных и глинистых грунтов. Забивные детали могут быть изготовлены из железобетона, металла и древесины. На сайте http://lesinter.ru/ можно заказать сваи из сибирской лиственницы – прочной и твердой породы. Эта древесина по своим прочностным характеристикам практически не уступает дубу, а по другим параметрам превосходит его. Опоры из сибирской лиственницы прекрасно чувствуют себя в любом грунте – им не страшна повышенная влажность, низкая температура, плесень и грибок.

Забивные сваи превосходно стабилизируют структуру самого грунта, не допуская его подвижек. По себестоимости это один из самых доступных вариантов, поэтому изделия сплошь и рядом применяются в строительстве любого типа. Фундамент на забивных опорах строится достаточно быстро и способен выдерживать очень высокие нагрузки. Самый слабый бетонный элемент с легкостью выдерживает массу до 125 тонн, стальной – 15-20 тонн.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.06.2017     Просмотров: 1942  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость