Чем хорош теплый пол

Первые попытки создать и поддерживать комфортную температуру в помещении предпринимались еще в давние времена. Система, состоящая из печей и каналов, которые располагались под полом, была известна еще в Древнем Риме. Принцип работы ее был достаточно прост: горячие газы от печи распределялись по каналам, обеспечивая таким образом комфортную температуру в помещении.

Но, к сожалению, с распадом Римской империи этот обычай был утрачен. Более предприимчивыми оказались корейцы. В их обиходе теплые полы существуют уже не первое тысячелетие. Корея на сегодняшний день является производителем самых современных систем обогрева через пол. Подобные разработки ведутся также в Германии, Англии и Швеции.

На данный момент рынок теплого пола предлагает потребителям выбор из двух вариантов: водяной теплый пол и электрический. В первом случае источником тепла является горячая вода, во втором − электрический нагревательный элемент.

Водяной теплый пол чаще всего используется на больших площадях, так как есть определенные неудобства при монтаже и регулировке температуры пола. Электрический пол имеет широкий модельный ряд, что позволяет выбрать именно тот пол, который подходит вам.

Кабельная система − самая старшая категория теплых полов, где используются два вида кабеля. Первый − резистивный кабель, второй – саморегулирующийся. Саморегулирующийся кабель способен изменять свою мощность в зависимости от температуры окружающей среды, поэтому актуальное применение для него: открытые площадки, водостоки, обогрев труб. Резистивный кабель имеет различный диапазон мощностей, поэтому подходит под любое покрытие.

Кабель укладывается змейкой на ровное бетонное основание, крепится при помощи монтажной ленты, после чего заливается стяжка толщиной 3-5 см. Время высыхания стяжки составляет 30 дней, пол в течение этого времени включать нельзя.

Второй вид теплого пола – тонкий мат на сетке. Его толщина всего 2,8 мм, что позволяет уложить его без стяжки при условии использования плиточного клея. Кабель уже находится на сетке с определенным шагом укладки, что позволяет упростить монтаж. Данный вид кабеля имеет различные мощности и подходит под абсолютно любое покрытие.

Следующая категория − инфракрасные полы. Это достаточно новый продукт на рынке, но уже завоевал большую популярность. На сегодняшний день данный пол является самым экономичным, он экономит до 60 % потребления электроэнергии, то есть в будущем экономит ваши деньги. Преимуществом этого пола является то, что на него можно ставить мебель абсолютно любых размеров и габаритов и его можно укладывать как в стяжку, так и в слой плиточного клея. Инфракрасный пол подобно солнечному теплу прогревает не только поверхность пола, но и объекты, которые находятся в помещении. Такое тепло тело человека воспринимает как собственное. Толщина инфракрасного теплого пола всего 0,5 мм, что позволяет его укладывать под такие напольные покрытия, как ковролин, паркетная доска и линолеум. Неоспоримым преимуществом этого пола является его простой монтаж. Не требуется ни стяжки, ни клея, укладывается на ровное покрытие и прикрывается вашим финишным покрытием. Включать можно сразу, пользоваться и получать удовольствие. Если каким-то образом вы повредили инфракрасный пленочный пол − не страшно. Из строя выйдет лишь та секция, которую вы повредили, а остальная часть пола продолжит свою работу. Если вы решите заменить вышедшую из строя часть, достаточно отрезать кусок нужного размера и вставить его на место старого. Такие полы не сушат воздух, а ионизируют его, устраняют неприятный запах и обладают антибактериальным эффектом. Управление температурой теплого пола происходит через терморегулятор. На нем вы можете выставить желаемую температуру, установить время включения и отключения его от сети, тем самым сэкономив электроэнергию.

Сегодня теплый пол уже не является предметом роскоши, как это было еще много лет назад. Позволить его себе могут даже семьи со средним достатком. А факт, что в доме с теплыми полами живется комфортно, уже не нуждается в доказательствах. Дело остается за малым: выбрать систему отопления, которая подходит именно вам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.05.2019     Просмотров: 1466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость