Как вырыть колодец легко, быстро и дешево

Уважаемая редакция! С удовольствием выписываю вашу газету. Часто встречаю заметки, где люди делятся своим опытом – что и как можно сделать в своем хозяйстве проще, надежнее, экономичнее. Вот и я хочу рассказать о своем опыте строительства колодца. Он понадобился, когда я построил свой дом.

колодец

Ноу-хау – две бадьи, два человека и кран

В голове гвоздем сидела мысль: как выкопать колодец, чтобы было полегче, побыстрее и подешевле. Приобрел железобетонные кольца диаметром 1,5 м. Старым дедовским способом – с помощью двух электродов – нашел источник воды. Сделал из двухсотлитровой бочки две емкости вместимостью по 10 ведер, приварил к ним петли диаметром 12 мм. С помощью автокрана цеплял емкость и опускал ее на место будущего колодца. Набросаю земли – кран убирает эту емкость подальше, а там уже стоит человек и перецепляет стропы с верха емкости на нижнюю петлю. При подъеме бадьи грунт вываливается, и бадья снова подается на место работы. Там ее отсоединяют и за верхние петли цепляют вторую, уже наполненную, бадью. Вот и весь цикл.

Один недостаток: автокран имеет, самое малое, четырехкратную запасовку тросов, и поэтому работа идет медленно. Я распасовал трос с гака и оставил всего одну нить. Работа – подъем-спуск – пошла в четыре раза быстрее.

Диаметр колец очень важен

Важно брать кольца с большим внутренним диаметром. Вода находится все время на одном уровне, и в таких колодцах запас воды больше. При монтаже колец их необходимо скреплять между собой пластинами во избежание их смещения относительно друг друга. В самом нижнем кольце необходимо пробить 6-7 отверстий диаметром 20-30 миллиметров для интенсивного заполнения водой.

Такого метода я не видел нигде. Мне пришлось первому в нашем поселке копать колодец таким способом. После этого многие соседи брали у меня емкости и копали себе колодцы именно так.

Прошло три года. Те соседи, которые поставили метровые кольца, к концу лета жаловались на нехватку воды для полива. А те, кто поставил 1,5-метровые, ни разу не пострадали от недостатка воды. Ее всегда хватает и для питья, и для полива, и на другие нужды.

Может, кому-то пригодится мой опыт.

Мой адрес: Волгоградская обл., г. Котово, ул. Титова, 30а, Иван Афанасьевич ДУБИНИН,

тел: 8-844-554-12-61, сотовый 8-903-478-18-23

 


     31.01.2012     Просмотров: 3520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость