Изразцы для печи из бутылочных осколков

Мы купили в деревне старый дом под дачу. Печь в доме была большая, но полуразвалившаяся, вот и решили ее переделать. Местные мастера мне ее разобрали и из этого же кирпича сложили новую. Изначально я хотела другую, но... что сделали, то сделали. Недели две она у меня стояла – сохла, а я ходила возле нее кругами – присматривалась.

Галина
Галина ИВАНОВА

Это будет мозаика. Но из чего?

Профессий у меня две: я мастер росписи по дереву и закройщик легкой женской одежды. Занималась творчеством всю жизнь, потому что обе профессии к этому обязывают. Не обошлось без творчества и в истории с печью. Поглядела на нее – и первое, что пришло мне в голову, – это выложить ее кафелем, который остался от ремонта и за ненадобностью уже несколько лет лежал в гараже. Посмотрела, повертела – кафеля не хватает. Поэтому плитку разделила пополам, украсила ею углы печки и нижнюю часть.

Выкладывала кафель на специальный жаропрочный клей, предназначенный для облицовки печей и каминов. После этого стала думать, что делать дальше – не было ни материала, ни идей. Единственное, что было ясно – это будет мозаика. Мне очень нравятся работы в этой технике, но сама никогда не пробовала. Посмотрела в Интернете, почитала, стала подбирать материал.

Мозаика

Мозаика из пивных бутылок

Однажды, убираясь во дворе, разбила бутылку из-под пива – так родилась идея использовать пивные бутылки, у меня и набралось их уже с десяток. Начала придумывать рисунок, рисовала мелом прямо на печке. Первой начала оформлять боковую часть. Рисунок родился сам собой, и только когда нарисовала, поняла, что получилась стилизованная птичка. Приступила к работе. Бутылки разбивала, завернув их в тряпку, чтобы не разлетались осколки. Выкладывать начала с верхней части рисунка, мне так показалось удобнее. Работала без перчаток – осколки достаточно мелкие, неудобно. А чтобы не испортить руки, пальцы обматывала лейкопластырем, но все равно пальцы стерла, потому что поверхность печки была оштукатурена цементом с песком, и сам клей – на основе цемента.

Изразцы
Галина ИВАНОВА:– Рисунок родился сам собой, и только когда нарисовала, поняла, что получилась птичка

Фрагмент
Фрагмент хвоста сказочной жар-птицы

Раствора уходило много, потому что осколки получались выпуклыми и нужно было вдавливать в раствор, чтобы закрыть острые края. Затирала этим же раствором. Большую птицу уже рисовала специально, чтобы не отличалась по стилю, так же подбирала мелкие фрагменты. Уже в самом конце оформила стенку перед варочной плитой. После полного высыхания все покрасила акриловой краской. При топке кирпичи расширяются (это неизбежно), трескается сама печь, но детали мозаики не отлетают. Правда, в зимнее время мы бываем на даче нерегулярно и топить печь постоянно не приходится. Хочу сказать, что и кафель, и стекло достаточно сильно нагреваются.

Близким понравился конечный результат. А вначале все отнеслись довольно скептически и с недоверием: мол, все отвалится, держаться не будет, делать тебе нечего и т.п. Но ничего, уже четыре года печь стоит – и все как новенькая, радует нас. А о стертых пальцах я давно позабыла.

Галина ИВАНОВА, Республика Башкортостан, г. Уфа

 


     31.01.2012     Просмотров: 4515  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость