Выбираем краску для забора

Трудно себе представить частный дом без забора. Он может быть деревянным, металлическим, каменным или кирпичным. Но общее у всех ограждений одно: их нужно защищать от воздействий окружающей среды, ведь перепады температур и повышенная влажность сказываются на внешнем виде забора. К тому же неухоженная и незащищенная конструкция быстро потеряет прочность и будет нуждаться в замене.

Для чего нужно окрашивание

Правильно выбранная краска не только придаст эстетический вид забору и поможет ему вписаться в общий вид двора, но и защитит ограждение от появления плесени и гнили. Защитная функция краски, благодаря которой на поверхности образуется пленка, убережет забор от попадания влаги и грязи.

Поэтому краску нужно выбирать по типу материала ограждения. Так, предназначенная для окрашивания деревянных поверхностей краска не подойдет для изделий из металла. И не забывайте, что перед окрашиванием любой поверхности нужно провести подготовительные работы, даже на новой конструкции.

 

Совет от «Хозяйства»

Для окрашивания уличных ограждений лучше выбирать облачную, сухую и маловетреную погоду. Под нагревом солнечных лучей поверхность окрашивается труднее.

 

Подготовительные работы

Начинать подготовку следует с тщательной очистки поверхности, мытья. Для этого лучше всего подходит мини-мойка, работающая под давлением. Тогда не нужно использовать моющие средства, чтобы вымыть грязь.

Если забор был ранее окрашен, его нужно осмотреть на наличие участков с растрескавшейся и отслоившейся краской. Их необходимо зачистить наждачной бумагой. Хорошо бы старую краску вовсе смыть специальными смывками.

Трещины на деревянном и бетонном заборах перед покраской нужно замазать шпатлевкой, а после обработать поверхность грунтовкой. Это будет не только дополнительной защитой для забора, но и поможет краске равномерно распределиться на поверхности.

Металлический забор от ржавчины и отслоившейся краски очищают металлической щеткой. Но это допустимо на небольшой площади забора. Если ограждение имеет большую площадь, удобнее использовать шлифовальную машинку со специальной насадкой. Независимо от того, в какой цвет вы решили покрасить металлический забор, его нужно предварительно «пройти» грунтовкой по металлу, чтобы покрытие держалось дольше, и только потом приступать к окрашиванию.

Деревянный забор

Сложно сказать, в какой цвет лучше красить забор, это зависит от вкусовых предпочтений хозяина. Для покраски деревянного забора можно использовать почти любую имеющуюся в магазинах краску. Это может быть акриловая, водно-дисперсионная, масляная, силиконовая или эмалевая. Чтобы подчеркнуть фактуру и натуральность дерева, наносят прозрачные составы, придающие деревянному забору блеск.

Какую бы краску для окрашивания деревянного забора вы не выбрали, стоит запастись необходимым инструментом: кистями, валиком, ванночкой для валика, растворителем (при использовании эмали, лака или масляной краски), чистой ветошью, перчатками и прочими средствами защиты, чтобы предотвратить попадание краски на одежду.

Чтобы получить более ровное покрытие, окрашивать лучше снизу вверх. Большую площадь удобнее окрашивать валиком, а кисти использовать для труднодоступных мест. Водоэмульсионную краску наносят в один слой, предварительно разбавив водой.

Бетонный забор

Забор из бетона можно красить почти любыми лакокрасочными материалами. Такой забор не требует особых навыков и умений в окрашивании и позволяет воплотить свою фантазию в жизнь. Например, для забора с рельефной поверхностью можно использовать бронзовый, серебряный или золотой цвета, которые будут переливаться на солнце.

Бетонное покрытие удобнее окрашивать при помощи краскопульта, так вы сэкономите время и качественно нанесете краску. Для получения желаемого цвета краску на бетон приходится наносить в два, а иногда и в три слоя. Кисточкой вы это будете делать очень долго. Бетонный забор рекомендуется красить фасадной краской на водно-дисперсионной основе, срок службы которой больше десяти лет.

Металлический забор

Для покраски железного забора продается специальная эмаль по металлу, обеспечивающая защиту покрытия от коррозии и легкая в применении. Ею можно окрашивать и столбы, и даже сетку-рабицу. Конечно, такая краска стоит дороже остальных, но потратиться стоит.

Новый забор можно красить обычной эмалью по металлу, а старый, на котором появилась ржавчина и нет желания ее очищать, эмалью «по ржавчине». Хотя такая эмаль будет стоить дороже обычной. И не забывайте, что стоит обезжирить металлическую поверхность перед нанесением краски.

Совет от «Хозяйства»

Как нам стало известно, сейчас все большей популярностью пользуются дешевые краски, которые теряют свой вид уже на следующий год. Поэтому при выборе краски задумайтесь, может стоит один раз потратиться и забыть о покраске забора на года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.05.2018     Просмотров: 3678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость