Плюсы и минусы забора из профнастила

Профнастил − очень удобный и прочный материал. На сегодняшний день он является самым распространенным для возведения забора. Все потому, что имеет доступную цену, легко монтируется и забор из профнастила очень хорошо выглядит. Но как и любой другой материал, он имеет свои достоинства и недостатки.

ПЛЮСЫ

  • Устойчив к появлению коррозии. Лист профнастила проходит обработку химическими составами, что обеспечивает ему хорошую антикоррозийную защиту.
  • Не выгорает на солнце. Для покраски профнастила используют полимеры, которые устойчивы к воздействию солнечных лучей.
  • Срок эксплуатации не менее 15 лет. При правильной установке и бережном уходе забор из профнастила прослужит не один десяток лет.
  • Богатая цветовая гамма. Можно выбрать как стандартный (коричневый, зеленый), так и многоцветный оттенок.
  • Возможность изготовления под размеры заказчика. Имея неровности и склоны на участке, можно заказать индивидуальные размеры листа, что значительно упростит монтаж такого забора.
  • При правильной установке устойчив к ветру. Хорошо закрепленный профлист способен выдержать сильные порывы ветра.
  • Не нуждается в повторном окрашивании. Листы профнастила продаются уже окрашенными, что значительно упрощает их дальнейшую эксплуатацию.
  • Не требует установки фундамента. Так как ограждение из профлиста имеет небольшой вес, ему не нужна прочная опора в виде фундамента и крепится он к забетонированным столбам;
  • Поврежденный лист можно легко заменить. Если при монтаже или после установки профнастил был поврежден, его легко демонтировать и заменить на новый.
  • Имеет хорошие звукоизоляционные свойства.

 

МИНУСЫ

  • Легкая проникаемость. Забор из профнастила не защитит вас от проникновения вандалов на участок, ведь такой забор можно разрезать ножом. Помимо этого, крепеж забора также легко выкручивается отверткой. Чтобы этого избежать, вместо саморезов рекомендуется устанавливать заклепки.
  • Высокая парусность. Листы профнастила, закрепленные на столбах, при сильном ветре могут вести себя как большой парус при условии неправильной установки. Это следует учесть при монтаже забора. Поэтому столбы необходимо бетонировать в земле не менее чем на один метр. Парусность листов можно уменьшить, монтируя их не сплошняком, а устанавливая, например, между кирпичными колоннами.
  • Появление ржавчины. Листы профнастила имеют антикоррозийное покрытие, а вот соединяющие их столбы и лаги не защищены от появления коррозии, что через пару– тройку лет заметно проявляется на заборе. Это недостаток любого забора из металла. Чтобы хоть как-то предотвратить появление ржавчины, рекомендуется использовать при монтаже покрытые грунтом металлические детали. Или же устанавливать профлист с двухсторонним покрытием. Трудности при покраске. Стальной каркас забора рекомендуется периодически окрашивать, чтобы он не терял свой первозданный вид. Только с забором из профлиста в этом могут возникнуть трудности. Аккуратно прокрасить каркас, не «заляпав» при этом профлист, удастся не каждому. Поэтому при покраске рекомендуется использовать малярный скотч или полностью демонтировать профлист.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2018     Просмотров: 12121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость