Убойная мышеловка своими руками

Сколько помню, с похолоданиями в доме всегда начинали появляться мыши. Говорят, чем холоднее зима, тем больше мышей бежит с полей. Так это или нет, но мыши всегда были и будут.

Мама никогда не разрешала пускать в дом кота, поэтому приходилось с мышами бороться любыми подручными способами.

Отрава, разбросанная по дому, конечно, действует, но минус ее применения в том, что, наевшись, мыши разбегаются по норкам и там дохнут. Не всегда, даже найдя их по запаху (не самому приятному), удается извлечь мышку.

Клей − тоже хорошо. Но вы когда-нибудь пробовали засыпать под звук прилипающей мышки? В итоге приходилось вставать и выкидывать мышь с совсем еще «свежим» клеем.

На помощь в борьбе с мышами пришел папа со своей убойной мышеловкой. Раньше я таких не видела.

 

Для ее изготовления необходимо:

  • деревянный брусок 20х12х4 см − 1 шт.;
  • ножовка;
  • дрель;
  • сверло-перо 30 мм − 1 шт.;
  • сверло по дереву 4 мм − 1 шт.;
  • тонкая проволока (от интернет-кабеля) − 20 см;
  • велосипедная спица − 2-3 шт.;
  • деревянные планки 1х3х0,3 см − 3-4 шт.;
  • гвозди, молоток;
  • иголка, нитка.

С боковой, меньшей части бруска просверливаются глухие отверстия диаметром 3 см на глубину 8-10 см.

Над этими отверстиями нужно сделать ножовкой пропил, отступив от начала бруска 5 мм. Лучше, если пропил будет 4 мм, чтобы петля (которая в дальнейшем будет установлена на мышеловке) без труда заходила в пропиленное отверстие. Пропиливается брус не до конца, должно остаться примерно 2-3 см.

Для усиления конструкции между отверстиями в бруске в пропил вставляются маленькие деревянные планки, которые фиксируются небольшими гвоздиками. Главное, чтобы эти планки не выступали и не закрывали отверстия.

Отступите от места пропила 1 см и сделайте с помощью 4 мм-сверла по два сквозных отверстия над каждым большим глухим отверстием. Через сквозные отверстия будет проходить нить, натягивающая петлю. Расстояние между маленькими отверстиями − примерно один сантиметр.

Нужно сделать пружины. Для их изготовления используются зачастую велосипедные спицы. Пружина получается в виде двух прямых частей, между которыми располагается кольцо. Большая часть спицы равна ширине деревянного бруска, меньшая — толщине (+ 2 см чтобы подвернуть и зафиксировать снизу). Пружина загибается внизу мышеловки и закрепляется согнутым гвоздиком или алюминиевой скобой. А можно сделать пружину с двумя кольцами и зафиксировать не внизу мышеловки, а сверху. При первом способе фиксации пружины на мышеловке нужно сделать пропилы, чтобы немного «притопить» кольцо пружины. Хотя во втором случае механизм срабатывает лучше.

Дальше к каждой пружине привязывается петля, сделанная из тонкой проволоки. Ее диаметр должен быть чуть больше диаметра просверленного глухого отверстия. Петля должна без труда проходить в пропил над отверстиями и хорошо фиксироваться к пружине.

Мышеловка готова, осталось ее зарядить. Продеваем нитку в иголку и, начиная снизу, проводим иглу через маленькое сквозное отверстие, затем над пружиной и обратно, уже в соседнее маленькое отверстие. Получится, что нитка пройдет дважды через глухое пропиленное отверстие и натянет пружину, опустив петлю в пропил. Для закрепления нитки на дне удобнее прибить шляпки от гвоздей, чтобы нитку можно было намотать, и она останется в натянутом положении. В отсутствие гвоздей нитку нужно завязать на узелок, не потеряв при этом ее натянутое состояние.

Мы использовали обычные капроновые нитки, они без труда перегрызались мышами и держали натянутой пружину.

В качестве наживки безотказно работает сыр и копченая колбаса. Дальше − дело времени. Положите приманку, установите мышеловку и ждите щелчка. А утром только успевайте выкидывать «улов».

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.10.2017     Просмотров: 9826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость