Шкатулка для бижутерии своими руками

Нам так понравилась получившаяся из гофрированной бумаги ваза, что мы решили сделать по тому же принципу шкатулку для хранения бижутерии.

 

ПОТРЕБОВАЛОСЬ: CD-диски − 2 шт.; гофрированная бумага − 1 рулон; клей − 1 шт.; черная ткань; картон − 1 лист; колпачок от духов − 1 шт.; нитки.

Основа нашей шкатулки − диск. На него и будем приклеивать бортики, сделанные из картона. Высота шкатулки 6 см, поэтому и картон отрезаем по всей длине шириной 6 см. Чтобы сделать бортики, одной полоски картона будет недостаточно, поэтому отрезаем две и склеиваем, лишнее потом отрежется, останется только небольшой кусочек, чтобы сделать нахлест.

Мы использовали суперклей, поэтому дополнительной фиксации картона к диску не понадобилось. Если ваш клей не очень прочный, попробуйте закрепить бортики, приклеив два-три кусочка картона во внутренней части шкатулки к диску и картону.

Далее обклеиваем шкатулку изнутри материалом. Мы пустили в ход черную ткань, которая когда-то была брюками. Отрезали полоску шириной 8 см, и примерно по 1 см пошел на подворот. Отрезать тоже пришлось две полоски, одной полоски по длине брючной колошины оказалось мало.

Хорошо проклеиваем и придавливаем ткань. После того как бортики обклеены, вырезаем несколько кругов на ткани. Для этого используем второй диск, который впоследствии будет основой для крышки. Вырезаем один круг, обведя диск (он закроет дно шкатулки), и два круга примерно на сантиметр больше размера диска (их приклеим на наружную часть дна шкатулки и внутреннюю часть крышки). Круги большего размера приклеиваются с отворотом на верх.

Теперь делаем розочки по такому же принципу, как и для вазочки: нарезаем полоски длиной 50 см и шириной 5 см и, заворачивая, как на вареники, верхний край, закручиваем розочку, завязываем ниткой и отрезаем лишнюю часть ножки.

Как и на вазочку, на шкатулку потребовалось 55 розочек. Режем 55 полосочек − и вперед. На нижнюю часть шкатулки, приклеиваем розочки (их ушло 43 шт.), на верхнюю − только по краю (оставшиеся 12 шт.). Чтобы удобнее было держаться за крышку, добавим ручку в качестве которой используется колпачок от духов. На наше счастье, мы нашли колпачок в виде розы и он очень гармонично вписался в данную композицию из роз.

Осталось только покрасить. Сначала черной, а после того как высохнет, бронзовой краской. Это придает бывшим ранее хрупкими бумажным розам вид тяжелого металла. Хорошо просушенную на улице шкатулку заносим и наполняем дорогой для сердца бижутерией: бусами, браслетами и прочим.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.09.2017     Просмотров: 4214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость