Сумка «Простушка» из джута

Сегодня я расскажу, как легко сделать сумку из джута своими руками, от которой будут в восторге все девчонки. После этой сумки вы сможете сделать кучу новых и более красивых.

Сумка «Простушка» имеет в готовом виде размер 16 см. Делается она очень просто (отсюда и ее название), и ее смастерить под силу даже тем, кто только начал работать с джутом.

Вам понадобятся:  

• лист бумаги;

• линейка;

• карандаш;

• отбеленный джут;

• клей ПВА;

• файл;

• пинцет;

• картон;

• скотч;

• прицепки;

• ножницы;

• выжигатель по дереву, паяльник или гвоздь;

• красный фетр;

• клеевой пистолет;

• молния.

 

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ

На листе бумаги рисуем полоски на расстоянии 1,5 см друг от друга. Затем наносим такие же полоски на расстоянии 1,5 см по диагонали. Получается своего рода решетка. Чтобы видеть, где мне клеить, я нарисовала квадрат размером 15х15 см. Вложила его в файл и можно переходить к приклеиванию ниток.

Я приготовила нитки джута, которые уже были отбелены. Пропускаю их через клей (он помогает ниткам выпрямляться и затвердевать) и начинаю выкладывать по две нитки на файл. С помощью пинцета соединяю их вместе, чтобы они очень хорошо приклеились друг к другу и были ровненькими. Нитки клею рядом с линией, которую начертила, не закрывая ее. Так будет лучше видно, как приклеить ровно.

После поворачиваем рисунок по диагонали и начинаем клеить с самой длинной нитки, но приклеивая только по ниткам, что уже наклеены. Приклеиваем также по две ниточки и не закрываем начерченную линию. Когда решетка будет приклеена, оставляем ее сушиться.

На картоне чертим и вырезаем круг диаметром 15 см и обклеиваем его по кругу скотчем для того, чтобы джут вместе с клеем не приставал к картону. Соединяем картонную заготовку с решеткой прищепками.

Из трех ниточек джута плетем косичку, наносим на концы косички клей и хорошо размазываем его по краю, чтобы она не распускалась. Обрезаем край под углом 45°, наносим на крайние точки круга клей и приклеиваем по кругу косичку. Делается это очень легко благодаря тому, что есть готовая форма.

Прижимая как можно ближе к форме и не боясь, что ваша косичка приклеится к картону, приклеиваем косичку. Заканчиваем наклеивать так же, как и начинали: хорошо смазываем край клеем и обрезаем, чтобы не было видно шва. Оставляем заготовку просохнуть.

Теперь нам понадобится еще одна картонная заготовка с кругом диаметром 15 см. Приклеиваем к одной стороне картона пластиковый пакет. Обратите внимание на то, чтобы на лицевой стороне пакета не было рисунка, иначе он останется на джуте. Снова готовим косичку из трех нитей джута (она должна быть длиной не менее четырех метров). Хорошенько смазываем край косички клеем и обрезаем под углом 45°. Наносим на пакет обильно клей и начинаем приклеивать по кругу косичку. Плотно прижимая ряд к ряду и хорошо намазывая клеем, клеем косичку. Когда останется приклеить середину, обильно наносим на косичку клей и обрезаем. Хвостик хорошенько заклеиваем. Оставляем сохнуть.

Первую заготовку снимаем с формы, лишнее обрезаем. Ножницы для этого нужно будет немного наклонить. Оставшийся в ячейках клей можно удалить при помощи выжигателя по дереву, паяльника или нагретого на огне гвоздя. В крайнем случае можно опалить зажигалкой, но тут нужна сноровка, чтобы не поджечь изделие и не затемнить его.

Далее берем красный фетр (можно любую другую ткань) и, пользуясь заготовкой, обводим круг и вырезаем его. Переворачиваем джутовую заготовку с решетками лицевой стороной вниз и наносим на самые выпуклые линии клей. Прикладываем круг из фетра, смазываем его края клеем и покрываем фетр обильно смазанным клеем джутовым кругом. Прижимаем и получаем лицевую часть нашей сумки. Кладем ее под пресс.

БОКОВАЯ ЧАСТЬ

Теперь делаем боковину. Она у нас будет состоять из двух частей: низ и верх. Верх будет с замком. Нижняя часть – склеенные между собой девять рядов косичек (косички длиной, равной длине листа). Делаем две таких детали, но вторая будет состоять из семи косичек. Также нам нужно склеить по четыре ряда косичек длиной 22 см. Таких заготовок делаем две, между ними будет вставляться замочек.

На следующем этапе нам нужно сплести косичку из 12 ниток (по четыре нитки в одном ряду). Это будет что-то типа ремня.

Берем нижнюю часть сумки и приклеиваем к ней с помощью горячего клея толстую косу, расправив лохматый край косы. Нижняя часть у нас одинарная (в один слой). Приклеиваем ее к лицевой части сумки, не фиксируя по краям.

Теперь клеим замок. Приклеиваем с обеих сторон молнии заготовки из джута, примеряем получившееся к сумке, лишнее обрезаем.

Далее можно приклеивать второй ряд нижней части боковины. Он идет немного уже, меньше на две косички основной заготовки, поэтому легко вставляется внутрь.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ

Задняя часть сумочки – это два кружочка из скрученной косички джута. Склеиваем их между собой клеем ПВА или горячим, как хотите. Затем наносим по краю горячий клей и приклеиваем. Остается только вклеить часть с замком и ваша сумочка готова.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Место стыка боковых частей сумочки получается не очень красивым, его нужно закрыть одним или двумя рядами джутовой ниточки.

Сумочка получается просто загляденье. В нее можно положить все самое необходимое и отправляться на прогулку.

Татьяна Бандурина, Канада

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.05.2020     Просмотров: 3343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость