Поэтапная укладка тротуарной плитки

Многие владельцы частных домов мечтают облагородить свой участок, выложив дорожки из тротуарной плитки. А для того, чтобы плитка прослужила как можно дольше, нужно знать, с чего начать монтаж и как все правильно сделать.

Монтаж начинается с разбивки участка для выставления высот и определения уровней мощения.

На первом этапе производится выемка грунта и обратная засыпка участка песком с помощью экскаватора. Поверх уложенного песчаного грунта укладывается универсальный геотекстиль плотностью 150 г/м2 . Эта мера необходима для сохранения целостности уложенного впоследствии пирога при колебании уровня грунтовых вод. По периметру мощения устанавливаются бордюры для определения границ между мощением и газоном и предотвращения расползания тротуарной плитки. Далее производят отсыпку гранитным щебнем фракцией 20-40 мм. Отсыпанный щебень распределяется равномерно по периметру площадки и разравнивается граблями. После чего производится предварительное уплотнение материала с помощью виброплиты, расклиновка его более мелкой фракцией щебня со средним размером зерен 5-10 мм и повторное уплотнение.

Послойное уплотнение щебня создает специальную прослойку, тем самым препятствуя протеканию верхних слоев пирога в нижележащие слои дорожной «одежды». После тщательной трамбовки щебеночной подушки распределяется слой гарцовки, который также необходимо утрамбовать и выровнять по маякам для достижения равномерной толщины поверхности.

Монтаж плитки производится непосредственно на гарцовку. Принцип монтажа зависит от типа, размера тротуарной плитки и выбранного рисунка укладки.

Когда вся плитка смонтирована, необходимо просыпать и промести швы щеткой сухим кварцевым сеяным песком. Сухой песок, в отличие от мокрого, будет просыпаться на всю глубину шва, что избавит вас от повторного прометания.

Заключительным этапом является трамбовка плитки виброплитой через резиновую подушку, что позволяет выровнять все неровности плитки, – и на выходе вы получите качественное, равномерное покрытие.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.05.2019     Просмотров: 1343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость