Подложка под ламинат: прихоть или необходимость

Если вы решили постелить на пол ламинат, то стоит обратить также внимание и на подложку. С первого взгляда может показаться, что она имеет второстепенную значимость, но от нее зависит комфорт и срок службы напольного покрытия.

НАЗНАЧЕНИЕ ПОДЛОЖКИ

Чтобы понять важность подложки, следует разобраться в ее предназначении. Монтаж ламината напоминает слоеный пирог, нижним слоем которого и является подложка. Она сглаживает неровности при укладке ламината, обеспечивая более длительную эксплуатацию.

Если при укладке не использовать подложку, то со временем пол начнет скрипеть. Даже если под ламинатом выполнена стяжка или выровнен пол. Хотя многие строители утверждают, что подложка не понадобится, бетон не бывает идеально ровным и перепады, пусть небольшие, будут. Это будет мешать при монтаже ламината и впоследствии «вылезет боком». Подложка сгладит неровности, но не исправит некачественное основание. Поэтому даже при использовании подложки основание нужно сделать максимально ровным.

Также подложка обеспечивает «свободный ход» ламинату. Ламинат стелется «плавающим» методом, не крепясь к основанию. Такая свобода необходима для расширения материала при нагреве. Это не значит, что, нагреваясь, ламинат начнет двигаться. Речь о долях миллиметра. Если не предоставить напольному покрытию такую свободу, покрытие будет деформироваться.

Всем известно, что бетон холодный, а напольное покрытие не сделает его теплее. Это еще один аргумент, чтобы постелить подложку. Она поможет сократить теплопотери и поступление холода от бетона. Особенно актуально применение подложки в этих целях для жителей первого этажа.

Передвижение по ламинату отдается громким звуком. Чтобы сгладить шум или полностью поглотить его, прибегают к помощи все той же подложки. Чем качественнее подложка, тем «тише» ламинат.

Помимо шумоизоляции подложка обладает гидроизоляцией и защищает ламинат от влаги, скапливающейся под покрытием в результате конденсации. Это частое явление в помещениях первых этажей и неотапливаемых подвальных. А так как ламинат − это спрессованные волокна древесины, плохо пропускающие влагу, то при ее скоплении возможна деформация стыков и вздутие покрытия. Вдобавок ко всему еще может появиться плесень.

 

ВЫБИРАЕМ ПОДЛОЖКУ

Существует множество видов подложек и, выбирая ее, следует опираться на функциональное назначение. Подложка должна быть нетоксичной, «дышать» (при этом не пропуская воду), быть плотной и эластичной, не изменять свою толщину даже при нагрузках, не разлагаться.

 

ТАБЛИЦА ТИПОВ ПОДЛОЖЕК ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.06.2018     Просмотров: 4155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость