Отделка фасада дома сэндвич-панелями

Отделка дома улучшает не только его внешний вид, но и такие эксплуатационные характеристики, как теплопроводность, звукоизоляцию, герметичность и пожаробезопасность. Хочется, чтобы фасад оставался привлекательным долгие годы, а уход за ним был минимальным. Сэндвич-панели для наружной отделки дома, изготовленные из металла, цемента или пластика, хорошо декорируют стены, имитируя камень и дерево. Также они являются дополнительной защитой в жару и мороз.

Что это такое?

Слово «сэндвич» использовалось сначала для обозначения многослойного бутерброда, а после его применили уже и к строительному материалу. Так из чего состоит сэндвич-панель? Этот современный многослойный материал соединил в себе прочность металла, обеспечивающего защиту от повреждений и целостность конструкции, минеральные и синтетические утеплители.

Облицовка сэндвич-панелями смотрится привлекательно и срок службы у нее больше 30 лет. Отделку фасада можно произвести самостоятельно и в короткий срок.

Утеплители

Фасад из сэндвич-панелей может быть собран с одним из видов утеплителей. Это минеральная вата, полиуретан и пенополистирол.

Первый ценится тем, что не горит и не слеживается, за это чаще используется в качестве утеплителя сэндвич-панелей.

Второй может использоваться даже в условиях с повышенной влажностью, на нем не образуется плесень и грибок. Сэндвич-панели со вспененным полиуретаном чаще используют при отделке промышленных зданий, так как они еще являются дополнительным усилением конструкции.

Третий меньше всего применяется в качестве утеплителя из-за своей горючести. Хотя он легче и дешевле полиуретана. Обычно пенополистирол используют для утепления складов и хозпостроек, но при жестких требованиях пожарной безопасности его могут запретить.

Виды покрытия

  • Сэндвич-панели различаются не только утеплителями, но и покрытием.
  • Оцинкованное, самое доступное по цене и прочное покрытие. Они также обладает антикоррозийными свойствами. Только этот материал достаточно тяжелый, и для тех, кто желает придать фасаду «легкость», точно не подойдет.
  • Алюминиевое покрытие легкое, но в прочности сильно уступает предыдущему.
  • Алюцинковое прочнее алюминиевого за счет входящего в состав цинка с добавкой кремния.
  • Пластизоловое, легкое и достаточно прочное, хорошо подходит для отделки фасада дома.
  • Полиэстеровое. Его отличительной особенностью является то, что это покрытие не нуждается в применении специальных добавок, защищающих от воздействия ультрафиолета, так как полиэстер не выгорает.

 

Достоинства

  1. Самое главное достоинство − быстрота возведения. Ни один другой теплоизолированный фасад невозможно сделать в такие сроки.
  2. Монтаж при любых погодных условиях. Отделку фасада сэндвич-панелями можно производить и зимой, и при сильном дожде.
  3. В составе панелей хорошие теплоизоляционные материалы, и дополнительного утепления не требуется.
  4. Небольшой вес панелей осуществляет незначительную нагрузку на фундамент. Плюс малого веса панелей еще в транспортировке и монтаже. Для этого не придется нанимать строительную технику.
  5. Дополнительной отделки фасада не требуется. После завершения работ здание готово к эксплуатации.
  6. Доступная цена.

 

Недостатки

На местах стыка панелей возникают щели, которые дополнительно нужно утеплять. Эти места также более подвержены механическим повреждениям, поэтому следует быть более внимательными при монтаже.

 

Подготовка к монтажу

Перед началом монтажа сэндвич-панелей нужно изучить прилагаемые документы, в которых будут указаны рекомендации по крепежным и фасонным элементам.

Монтаж панелей осуществляется на каркас (деревянную или металлическую обрешетку). Расстояние между пролетами определяется с учетом ветровой нагрузки и толщины панелей. При толщине 10 см это 6 метров, а для 5 см − 4 метра.

Монтаж

Устанавливают панели как вертикально, так и горизонтально. Крепление панелей осуществляется саморезами с резиновыми прокладками. Длина саморезов зависит от толщины плит.

Для исключения промерзания продольные стыки заполняются герметиком. В поперечные стыки прокладывается такой же утеплитель, какой входит в состав панелей. Это минеральная вата или монтажная пена. Место стыка панелей закрывается после окончания монтажа нащельником.

Сэндвич-панели нельзя резать болгаркой. От воздействия высокой температуры отслаивается утеплитель и деформируется покрытие. Для распиливания материала можно использовать ножницы по металлу и дисковую пилу. Сначала нужно разрезать верхний металлический слой, затем наполнитель. После распила появившуюся металлическую стружку обязательно счищают, чтобы предотвратить ее попадание в стык панелей.

При вертикальной установке панелей их монтаж начинают с угла здания строго по уровню. Крепить панели начинают сверху. При таком способе монтажа сложнее защелкивать замковые соединения, но все равно недопустимо использование ударных инструментов.

По окончании монтажа места стыков панелей закрываются доборными элементами с шагом в 30 см. После облицовки фасада сэндвич-панелями здание приобретает не только красивое оформление, но и дополнительное утепление.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.05.2018     Просмотров: 7482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость