Ошибки при утеплении дома

Утепление фасада здания производится всего один раз, а за тепло мы платим каждый месяц. Поэтому лучше понести некоторые материальные потери на утепление наружных стен один раз, чем нести постоянные убытки.

Давайте разберем самые частые ошибки, которые случаются при утеплении дома.

1. Выбор утеплителя. В каждом конкретном случае утеплитель для дома должен применяться свой. Не тот, который есть у вас в наличии или в ближайшем магазине, и не тот, на который сейчас действуют скидки, а тот, который необходим в вашем конкретном случае. Правильно выбирайте толщину и вид утеплителя в зависимости от толщины стены дома и материала, из которого она сделана. Ни в коем случае не пытайтесь на этом экономить. В некоторых случаях достаточно 5 см утеплителя, когда имеется стена толщиной 30 см из шлакобетона или газобетона. А иногда мало и 10 см, когда стена из цельного кирпича толщиной в один кирпич. Чаще всего используют утеплитель толщиной 10 см.

2. Предположение, что утеплять дом можно с любой стороны, неверно. Утепление стен желательно проводить изнутри дома только как дополнение к наружному утеплению. При этом уменьшение площади помещения дома внутри не играет здесь решающей роли. Примите все необходимые меры, чтобы утеплить площадь именно снаружи дома. При утеплении внутри стены снаружи все равно будут промерзать. А точка росы и, соответственно, место образования конденсата будет находиться рядом с утеплителем. То есть практически внутри дома. Это будет способствовать не только развитию под утеплителем грибков и плесени, но и уменьшит в несколько раз эффективность проведенных работ по утеплению фасада. Ведь стены как промерзали до утепления изнутри, так и будут промерзать дальше.

3. Монтаж утеплителя. При утеплении стен дома принцип «и так сойдет» категорически не подходит. Нужно использовать крепление, клей, армированную сетку и штукатурку только те, которые предлагает производитель выбранного вами утеплителя. Не экономьте на количестве и качестве этих материалов. Любая экономия в данном виде работ приводит к снижению качества утепления.

4. Утепление полов. «У нас снизу подвал, поэтому пол утеплять не будем» – категорически неправильное утверждение. Не забывайте о необходимости утепления пола, если это частный дом или расположенная на первом этаже многоэтажки квартира. Огромные потери тепла происходят при отсутствии утепления пола. Утеплитель для пола (полистирол) должен иметь толщину не менее 3 см. Кроме того, в утеплителе есть также специальные выступы для монтажа системы «теплых полов».

5. Основание для утеплителя. Вся площадь, предназначенная для утепления, должна быть максимально ровной, особенно это касается черновой стяжки при утеплении полов, а также стен с орнаментом. Все выступающие части орнамента стен в области предполагаемого утепления должны быть удалены, а поверхность выровнена растворами на основе цемента. Если возможности удалить выступающие части нет, тогда их нужно обязательно утеплить с выступом. Любые участки стен, которые остались без утепления, контактируют с наружным воздухом и серьезно снижают эффективность утепления. Нельзя оставлять без утепления даже самые маленькие участки. При утеплении пола необходимо сделать абсолютно ровную и желательно полусухую стяжку. Такая стяжка имеет пористую структуру, что будет способствовать сохранению тепла.

6. Укладка утеплителя. Утеплитель нужно укладывать максимально плотно и ровно, без зазоров. Можно возразить, что штукатурка все выровняет. Да, выровняет. Но попавшие в зазоры штукатурка и клей станут отличными проводниками тепла, а, соответственно, будут способствовать его потере. Поэтому при укладкеутеплителя не должно быть никакой халатности, только подчеркнутая аккуратность. Крепить плиты утеплителя на стену желательно в шахматном порядке, чтобы избежать в дальнейшем продольных трещин штукатурки. Монтаж утеплителя и выполнение других работ по утеплению дома должны производиться в диапазоне температур наружного воздуха от +5 до +25° С. Это необходимо для того, чтобы в применяемых строительных растворах не появились трещины от замерзания или перегрева.

7. Утепление дома своими руками. «Я и сам все смогу, нет там ничего сложного». Конечно же, сможете. Но вот полученный результат может вас расстроить. Есть там сложности, и достаточно много. Любая ошибка в этой работе может значительно снизить эффективность утепления готового дома. Технологии утепления постоянно совершенствуются, и быть в курсе всех новейших разработок и порядке их применения обычный среднестатистический человек не может. Если вы не имеете специальной подготовки и знаний, лучше эту работу доверить специалистам.

8. Выбор мастера для утепления дома. «Я слышал, что Вася − хороший строитель и я его найму. Тем более, что он кум моего знакомого и сделает эту работу за полцены». Никогда не поступайте таким образом. Утепление дома − это достаточно дорогое удовольствие. Нет смысла нанимать работников, которые будут учиться утеплять дом на материалах, купленных за ваши деньги. Выбирайте специалистов по утеплению не по совету знакомых ирекламе, а непосредственно посмотрев их в процессе работы. А также результаты уже выполненных ими работ. Пообщайтесь с предыдущими их заказчиками.

9. Чем лучше утеплять стены. «Я знаю, где можно купить дешевые стройматериалы. Куплю − и пусть делают». Это утверждение тоже не совсем верно. Даже если вы купите дешевле, это не всегда будет качественный товар. А также вы не сможете точно рассчитать необходимое количество всех материалов, что неизбежно приведет к дополнительным поездкам по магазинам и остаткам материалов после окончания работ. Отдайте предпочтение тем профессионалам, которые предлагают использовать для работы свои материалы. Как правило, цена таких материалов будет ниже, чем в магазине, потому что у них есть оптовые скидки, а также у вас не останется никаких излишков этих материалов. Вы оплатите только те строительные материалы, которые были использованы при работе по утеплению вашего дома. А самое главное, качество всех материалов будет достойное, так как профессионалы используют в своей работе только их фирменные и проверенные, чтобы избежать в дальнейшем претензий.

10. «Я нанял профессионалов, и они сделают все без меня» - опять неверное утверждение. Обязательно контролируйте ход строительных работ. Какими бы специалистами не были работники, которых вы наняли для утепления дома или выполнения других строительных работ, не оставляйте их без внимания. Вы сами должны контролировать все этапы выполнения работ. Попросите руководителя рабочих рассказать о всех планируемых этапах и постарайтесь присутствовать во время завершения очередного этапа. Не бойтесь показаться в их глазах незнайкой. Спрашивайте у работников, советуйтесь с интернетом и своими друзьями, которые уже сделали утепление дома. Вносите свои предложения работникам и настаивайте на их выполнении, если вы полностью уверены в правильности таковых. Надеемся, что наши советы помогут вам избежать этих ошибок, сделать утепление дома и фасада на высоком уровне и с достаточной эффективностью обеспечить теплосбережение дома.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.09.2018     Просмотров: 3663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость