Выбираем материал для утепления стен

В прошлом выпуске газеты «Хозяйство» мы уже рассказывали об особенностях утепления стен внутри квартиры. Сегодня мы рассмотрим, какой материал стоит выбрать для этой цели.

Минеральная вата

В целях экономии времени и средств многие в качестве утеплителя используют минеральную вату. Как правило, укладывают ее внутри гипсокартонной конструкции, пренебрегая пароизоляцией. Вот только польза от такого утеплителя невеликая, особенно если использовать минвату в рулонах – она обладает слишком низким коэффициентом теплового сопротивления.

Даже если вы будете стараться максимально качественно приклеить этот материал, вероятность пропускания влаги все равно остается.

Пенополистирол

Считается одним из самых оптимальных вариантов внутренней теплоизоляции стен. Этот материал практически не впитывает влагу и обладает низкой паропроницаемостью. Может противостоять сильным нагрузкам.

Кроме того, пенополистирол − легкий и удобный в обработке материал. И поэтому не представляет сложностей для монтажа.

При использовании такого утеплителя можно не прокладывать пароизоляционный слой.

Есть и один существенный недостаток: пенополистирол обладает плохой шумоизоляцией.

Справка от «Хозяйства»

Не забывайте изолировать места, в которых плиты перекрытия соединяются друг с другом и примыкают к стенам. Для этого отлично подойдет полиуретановая пена.

Пенополиуретан

Пенополиуретан считается хорошим современным теплоизолятором. Герметичные ячейки этого материала заполнены воздухом или инертным газом.

За счет герметичности данный вид материала не намокает и не пропускает влагу. Кроме того, пенополиуретан не требует гидроизоляции.

Такой материал достаточно прост в использовании. В первую очередь, его не нужно клеить, а при монтаже не нужно монтировать внутри специального каркаса.

Его просто распыляют на стену. В течение нескольких минут компоненты теплоизолятора застывают. Соединяясь с поверхностью, данный вид утеплителя представляет одно единое целое.

И еще один важный момент: пенополиуретан можно наносить на любую поверхность, вне зависимости от материала изготовления, а также конфигурации самой поверхности. Так, например, этот современный утеплитель станет настоящей находкой, если стены в вашей квартире не обладают особой ровностью. Пенополиуретан подойдет даже для круглого помещения, а также для комнаты с кривыми углами.

Теплая штукатурка

Этот утеплитель выглядит достаточно эффектно, но способен впитывать в себя влагу, что является большим существенным минусом.

Кроме того, такая штукатурка удерживает тепло намного хуже, нежели материалы вспененного вида.

Вспененный полиэтилен

Имеет покрытие из фольги. Способен достаточно хорошо сохранять тепло. Однако основная сложность возникает при монтаже. Тонкость монтажа заключается в том, что при его использовании между стеной и материалом должна оставаться воздушная прослойка. Кроме того, под облицовкой также нужно оставить зазор.

И даже не каждый специалист может выполнить эту процедуру на высшем уровне.

Жидкая керамика

Данный материал представляет собой большое количество пузырьков, заполненных воздухом. Считается, что миллиметровый слой этого теплоизолятора можно сравнить с пятью сантиметрами минеральной ваты. Однако теплопроводность керамики весьма сомнительна, и поэтому в качестве утеплителя жидкую керамику специалисты не торопятся рекомендовать.

Термокраска

На сегодняшний момент считается малоизученным материалом, а значит, о его эффективности говорить еще рано. Однако известны случаи плачевного опыта использования термокраски в качестве утеплителя.

Руководствуясь нашими краткими советами относительно материала для теплоизоляции стен, вы сможете сделать правильный выбор, и уже к осени ваши стены в квартире будут полностью подготовлены к самому холодному сезону года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.06.2017     Просмотров: 2249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость