Мебель для ванной. Актуальные тренды в дизайне ванных комнат

 Для того чтобы ванная комната радовала красотой и была удобна в использовании, концепция интерьера должна быть продумана до мелочей. Именно от этого отталкиваются дизайнеры, создавая современные тренды — актуальные тенденции отличаются гармоничным сочетанием практичного подхода и свежих декоративных решений. Среди них уже имеются как хорошо известные варианты, так и новые взгляды.  

 

Модульность

Принцип «наборного» интерьера актуален уже не первый год, и тенденция роста популярности данного подхода сохраняется. Производители предлагают уже не просто коллекции для ванной комнаты, а предметы разных габаритов, но выполненные в одном стиле. Именно это позволяет подобрать только необходимые предметы в нужном размере, а при желании или в случае перепланировки пространства легко заменить их другими.  

 

 

 

 

 

Криволинейные конструкции

В ванной комнате и раньше встречались элементы округлой или неправильной формы, но в основном это были умывальники и ванны. Сейчас же дизайнеры предлагают разнообразить привычный вид, разрабатывая мебель нестандартной формы. В зависимости от конструкции, она позволяет придать интерьеру динамичность и определенную резкость или, наоборот, внести расслабляющие нотки, сгладив острые углы.  

Закрытая мебель

Это продолжение другой актуальной тенденции – ориентации на лаконичность. Даже грамотно подобранное наполнение открытых полок нагружает пространство ванной комнаты дополнительными деталями, а если на них размещаются предметы для ухода и косметика, то это и вовсе может придавать комнате неаккуратный вид. Дизайнеры мебели предлагают «прятать» все необходимые мелочи за закрытыми дверцами, чтобы поддерживать идею «чистого» интерьера и гладких плоскостей.  

К этому же тренду относится и отказ от шкафчика над умывальником. Достаточно будет разместить большое зеркало, а все необходимое может быть «спрятано» в расположенный рядом пенал (в данном случае отлично работает ориентация на модульную мебель).  

 

 

 

 

 

Размытые границы пространства

Если еще не так давно ванная комната имела исключительно утилитарное направление, с каждым годом границы между разными помещениям становятся все более размытыми. Эта тенденция обуславливает появление в ванной комнате мягкой мебели – консольных столиков, пуфов, банкеток и даже кушеток, на которых можно с полным комфортом подготовиться к принятию водных процедур или поухаживать за собой.  

Это также повлияло на внутреннюю отделку – все чаще в ванных комнатах можно встретить стены, оформленные панелями, которые традиционно встречались в гостиных, и даже настоящие картинные галереи.  

 

 

 

 

 

Контрастные стены

Ванные комнаты, выполненные исключительно в белом цвете или использование одного вида плитки на всех стенах уходят в прошлое. Применение различных оттенков визуально корректирует пространство и расставляет акценты, подчеркивая определенные зоны. Этот же прием позволяет обыграть мебель. Светлые шкафчики и тумбы у такой же стены не будут привлекать внимания, оставляя пальму первенства в дизайне комнаты другим предметам. Контрастное размещение, наоборот, подчеркнет красоту и оригинальность выбранных предметов мебели.

Классическое и самое простое в реализации решение – сочетание черного и белого. Но дизайнеры призывают рассмотреть и другие варианты. К примеру, выбрав коричневый и песочный оттенки, можно создать теплую и располагающую атмосферу. А если к белому добавить глубокий синий, пространство будет выглядеть очень элегантно, аристократично и даже загадочно.  

 

 

 

 

 

Разнообразие плитки в одном интерьере

Не самое простое в реализации, но очень эффектное решение – выбрать для отделки стен и пола плитку с явно выраженными разными орнаментами. Разбавить достаточно насыщенный результат можно и однотонными плоскостями, добавив панели или выделив для этого целую стену. Но все же доминирующей должна быть именно игра узоров.  

Более спокойная, но также весьма впечатляющая вариация тренда – использование плитки разных размеров и форм. Причем речь идет не о сочетании маленькой на стене и более крупной на полу. Дизайнеры предлагают собрать в одной комнате и прямоугольные, и шестиугольные, и квадратные образцы, дополняя их бордюрами и даже мозаичными вставками.  

К сожалению, цена ошибки в данном случае очень высока, поэтому интерьеры, поддерживающие актуальную тенденцию, встречаются нечасто. Но тем больше будет эксклюзивность и оригинальность ванной комнаты! Нужно лишь внимательно изучить фото готовых решений или воспользоваться услугами дизайнеров.  

Ориентация на природу

Благодаря современным способам обработки дерева его можно использовать и в комнатах с повышенной влажностью, чем с удовольствием пользуются дизайнеры, взгляды которых ориентированы на эко-тренды. Натуральный материал используется не только для создания мебели – в тренде деревянные полы и стеновые панели. Если же возможности поменять отделку нет, можно просто добавить в комнату влаголюбивые растения – особенно эффектно выглядят пальмовидные в деревянных кадках. То же относится и к камню или хотя бы его имитации, причем особенно впечатляющим получится сочетание этих двух природных материалов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой бы тренд вы ни выбрали, интерьер ванной комнаты получится функциональным и привлекательным – достаточно лишь внимательно подойти к выбору стиля и дизайнерских приемов и, конечно, выбрать качественные и красивые отделочные материалы и мебель.  

 

В статье представлены предметы мебели фабрики Ангстрем

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2017     Просмотров: 3774  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость