Лестница из дерева: с чего начать

Сделать собственноручно лестницу несложно, если правильно произвести расчет и соблюдать правила по установке. Иначе вся работа пойдет насмарку и потребует серьезных переделок и дополнительных расходов.

Виды лестниц

Лестницы бывают прямые, поворотные (Г-образные и П-образные), винтовые, с гусиным шагом. Они могут быть с подступенниками и без. Устанавливают их на косоуре, тетиве, металле, бетоне или на больцевой системе.  

Какой формы будет лестница, в основном зависит от отведенной под ее установку площади. И не всегда можно получить желаемое. Поэтому то, какой вы планируете сделать лестницу в доме, нужно учитывать еще на этапе проектирования. Заранее просчитывать лестничные марши, размеры, шахты. От этого будет зависеть удобство и цена лестницы.

Некоторые предпочитают устанавливать пригласительные радиусные (первые три) ступени. Они делают лестницу интереснее, но используются только для красоты. Пригласительные ступени устанавливаются для красоты и по желанию.

 

Из чего изготавливают

Материалом для изготовления лестниц может быть фанера, сосна, ясень, дуб и бук. Самым распространенным является ясень. Он твердый, надежный, имеет красивую структуру. Ясень можно красить дизайнерскими красками, патиной. Покрытый лакокрасочными материалами, ясень выглядит богаче других пород. Кто-то говорит, что самый крепкий из материалов − дуб, я считаю, ясень ему не уступает.

 

Стоимость

В зависимости от материала изготовления складывается и цена лестницы. Так, цена на сосновую Г-образную, к примеру, начинается от 100 тыс. рублей. Такой же формы ясеневая лестница стоит от 180 тыс. рублей. Дубовая − от 200 тыс.

 

Делаем сами

Не стоит сразу замахиваться на сложные винтовые конструкции. Начинать нужно с простого, с обычной прямой лестницы.

На облегченную лестницу (не имеющую подступенников и просматриваемую со всех сторон) расходуется меньше материала, но это никак не отражается на ее внешнем виде. Такая лестница пользуется популярностью за счет своей воздушности.

 

Необходимые инструменты

  • Лобзик. Для подгонки ступеней под размер.
  • Дрель.
  • Углорез. Нужно подрезать балясины, углы, поручни.
  • Шуруповерт.
  • Фрезерная машинка.
  • Сверла и т.д.

Для изготовления обычной открытой лестницы необходимы: тетива, косоур, ступени, балясина, столб, поручень, крепеж (саморезы и болты) и кнопки, закрывающие крепеж. На закрытую понадобятся также подступенники и подперильная рейка (если лестница не покупная) и панели, чтобы при необходимости обромить плиты перекрытия.

Расчет

Перед тем как начать строить лестницу, нужно сделать все необходимые расчеты. Берется ширина, длина и высота пространства, в котором планируете устанавливать лестницу. Удобным считается расстояние шага 160-180 см. На него делится высота. Поступь ступени должна быть 300 мм (это размер с наплывом). Наплыв сглаживает углы ступеней, делая лестницу удобней и красивее.

Прежде чем приступать к изготовлению лестницы, ее нужно прорисовать в масштабе. Ее можно рисовать на ДВП, полу, стене (на той, к которой будет устанавливаться лестница). Размеры лучше снимать с прорисованной лестницы, тогда она станет 100 %. Если не нарисуете лестницу, не будет выдержан угол − где-то уйдет размер и лестница уже не станет.

Идеальным считается расстояние от ступени до перила 95 см. Если будет выше, станет некомфортно опускаться и подниматься.

В основном, лестницу делают из 16-17 ступеней. Если пространство не позволяет выдержать необходимые размеры, их можно уменьшить или добавить количество ступеней. В совсем маленьких пространствах (чаще в дачных домах или при спуске в подвальное помещение) делают «гусиный шаг». На такой лестнице подниматься и спускаться можно, только чередуя ноги. При становлении не той ногой на ступень можно оступиться.

Расчет материала идет от количества ступеней. Также просчитывается количество столбов и балясин. На ступень устанавливаются две балясины. Они держат поручень и украшают лестницу. Если уменьшить число балясин в целях экономии денежных средств, то вид лестницы будет уже не так хорош.

 

Монтаж

Установка лестницы − очень ответственное занятие, к нему нужно подходить серьезно. Если хотите облегчить себе работу по установке лестницы, купите готовые лестничные элементы в строительном магазине.

 

Тетива и косоур

Монтаж лестницы начинают с установки тетивы в заранее намеченном месте. Тетива устанавливается на стене и к ней крепятся ступени. На противоположной стене крепится косоур такого же размера, как и тетива.

 

Подступенники

Если планируете устанавливать подступенники, их лучше ставить сверху ступени, тогда ступеньки не будут скрипеть.

 

Балясины

Когда ступени готовы, можно крепить балясины. Для этого на полу и на верху лестницы устанавливают опорные стойки. Они будут границей перил, выполняя при этом декоративную и поддерживающую функции.

Монтаж балясин зависит от их размера и материала изготовления. Одни устанавливаются в отверстия, сделанные под шканты и высверленные в ступенях и поручне, другие крепятся саморезами, спрятанными после декоративными заглушками.

 

Поручни

После установки балясин на них укладывают поручни, которые крепятся на опорных столбах. Если есть необходимость, в середине можно добавить еще один опорный столб.

 

Обработка

Готовую конструкцию нужно обработать при помощи шлифмашинки. Такая подготовка производится перед нанесением защитного покрытия и краски.

Если деревянная лестница установлена на улице, ее нужно покрыть антисептическим составом. Это защитит лестницу от гниения, появления плесени и грибка. Затем конструкция должна полностью высохнуть. После можно переходить к окрашиванию.

 

Покраска

Все лестницы подлежат покраске. Можно использовать пенотекс. Это краска по дереву для уличных работ. Бывает она разных цветов, ее можно использовать в домашних условиях. Удобство использования в том, что краску можно наносить кисточкой. Если красите уличную лестницу, нужно наносить не менее трех слоев краски. Деревянные уличные лестницы каждые год-два подлежат реставрации с повторным покрытием.

 

Время изготовления

Минимальный срок изготовления качественной лестницы неопытным человеком 1,5-2 недели. В этом деле спешить не стоит. Даже купленная готовая лестница нуждается в шлифовке, покраске, подгонке ступеней по размеру.

 

Итог

Не скажу, что самостоятельное возведение лестницы можно назвать простым занятием. Но и к разряду сложных я его тоже отнести не могу. Все дело в правильно составленном проекте. А дальше не спеша, не отклоняясь от размеров проекта возводить конструкцию. И тогда у вас все получится.

Сергей Серый, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2018     Просмотров: 5351  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость