Лестница в загородный дом: дерево вне конкуренции

Вы планируете построить двухэтажный дом или дом с мансардой? Тогда вам не обойтись без лестницы! Но какую именно, из какого материала, каких размеров? От всего этого так же многое зависит. Какой должна быть лестница в вашем доме – читайте в нашей статье.

/

Правильная лестница

Итак, очень важно, чтобы лестница была удобной и безо-пасной в первую очередь для пожилых людей и детей. Кроме того, представьте: вы купили крупногабаритную мебель и вам нужно поднять ее на второй этаж. По узенькой тесной лестнице вам это вряд ли удастся. Впечатлились? Тогда, скорее всего, вам понадобится широкая и не слишком крутая лестница.

Требования:

  • Угол наклона 45 градусов;
  • Наименьшая ширина – 100 см;
  • Высота ступени (подступенник) 16-18 см и не более 20 см;
  • Ширина ступени (наступ) 25 см и не более 30 см;

Если позволит площадь, то хорошим тоном будет сделать широкую «пригласительную» ступень. Если этажи в доме высокие, а лестница достаточно крутая, то нужно будет предусмотреть промежуточные площадки, позволяющие перевести дух пожилым людям.

ВНИМАНИЕ!

Если вы строите дом с нуля, то лестница уже должна быть предусмотрена в проекте. Кстати, специалисты рекомендуют сначала ставить лестницу и только потом разделять оставшееся пространство перегородками. Учтите это, если вы занимаетесь строительством самостоятельно.

Деревянные лучше?

Из чего сделать лестницу? В этой статье варианты лестниц из камня, стали, чугуна или стекла мы рассматривать не будем. Только из дерева.

Сосна

Лестница из сосны — наиболее дешевый и распространенный материал. Идеален для домов эконом-класса.

Плюсы: легкий в обработке недорогой материал, отлично вписывающийся в интерьер. Не боится перепадов температур, что очень важно для загородных домов. Кстати, сосна считается «мужским» деревом, так как хорошо выравнивает биополе именно у мужчин.

Минусы: древесина у сосны мягкая, поэтому нуждается в постоянном уходе, иначе быстро выходит из строя. Чтобы такая лестница прослужила дольше желательно закруглить рабочую кромку ступенек и регулярно покрывать ее износостойкими лаками.

Еще один минус: со временем сосна желтеет. Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться лаками с выбеливающим эффектом.

Ель

Отличный вариант для коттеджей и дачных домиков эконом-класса.

Плюсы: недорогой материал, отлично переносит воздействия перепадов температур и влажности.

Минусы: плотность еще меньше, чем у сосны. Сучки у ели плохо поддаются обработке.

Ясень

Один из самых лучших материалов для лестниц.

Плюсы: при том, что тверже дуба, по цене он дешевле в два раза. Хорошо влияет на биополе человека.

Минусы: не всем нравится рисунок текстуры ясеня.

Дуб

Это материал VIP-класса. Позволить себе лестницу из дуба может не каждый, но он того стоит.

Плюсы: очень прочный материал, который со временем становится только лучше, приятно пахнет. В энергетическом плане дуб хорошо подходит людям, которым нужно много энергии – политикам, творческим людям и людям экстремальных профессий.

Минус: высокая стоимость

Береза

Неплохой материал для лестниц в загородных домах бизнес-класса.

Плюсы: очень красиво смотрится благодаря однородной структуре, на 50% прочнее сосны. Считается, что хозяев дома, в котором присутствуют материалы из березы, будут сопровождать прибыль и удача во всех делах.

Минусы: очень сучковатое дерево. Конечно, можно найти березу без сучков, можно решить вопрос «паркетным» набором лестницы или темной тонировкой, но это уже на любителя.

Лиственница

Это один из самых лучших материалов для лестниц.

Плюсы: очень прочный материал, который не боится гнили и грибков, перепадов температур и влажности. Текстура у лиственницы очень красивая. Ее энергетика помогает восстанавливать душевное равновесие, успокоиться, снять воздействие отрицательных внешних факторов..

Минусы: довольно высокая стоимость.

Клен

Отлично подходит для изготовления лестниц.

Плюсы: прочнее дуба, не боится воздействия внешних факторов. Считается, что клен помогает принять правильные решения и всегда подскажет правильный совет и утешит.

Минусы: дорог, сложен в обработке.

Кстати, хотим вас предостеречь от увлечения экзотикой. Если вам предложат изготовить лестницу из какого-нибудь заморского красного дерева – обязательно посоветуйтесь со специалистом со стороны. Во-первых, стоимость привозной древесины намного выше отечественных пиломатериалов, во-вторых, «красное» дерево бывает разное по своим свойствам, о которых местные строители вряд ли догадываются, и в-третьих, российская древесина высоко котируется на мировом рынке и за ваши деньги вам сделают гораздо лучший вариант из отечественных сортов.

Лестница – это такой элемент вашего дома, с которым вы будете иметь дело несколько раз в день. В ваших силах сделать так, чтобы она была одним целым с домом, вписывалась в его атмосферу, поддерживала его дух.

 


     13.12.2011     Просмотров: 2609  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость