Как укладывать тротуарную плитку

Когда приходит время облагораживать участок, одной из первой встает необходимость создания садовых дорожек. Достаточно распространенный вариант − тротуарная плитка на гравийно-песчаной подушке, уложенная на песчано-цементную смесь. Но как правильно подобрать материалы для укладки тротуарной плитки в зависимости от грунта основания и назначения покрытий? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, какую функцию выполняет каждый слой, из которых состоит садовая дорожка.

Слои «пирога»

Песок, например, обладает очень низкой капиллярной активностью, поэтому он не поднимает воду из грунта высоко к поверхности, гарантируя отсутствие воды непосредственно под плиткой, обеспечивая тем самым ее отсечение. Десятисантиметровая отсыпка песком улучшает ситуацию, но не решает ее полностью. Полное же отсечение капиллярного подсоса влаги к низу плитки обеспечивается слоем щебня, так как щебень имеет крупные воздушные поры, которые играют установочную роль в переносе влаги. Задача щебня − отсечь капиллярное поднятие влаги и не пустить влагу к конструкции дорожки, поэтому не будет происходить намерзание льда и пучение. Роль капиллярного отсечения может также играть речной песок толщиной порядка 25-30 см.

Для нормальных и надежных оснований, таких, как песок, глина, суглинок при небольших эксплуатационных нагрузках подойдет следующий вариант. Вначале уплотняем грунт, далее засыпаем 10-15 см щебня и на гарцовку укладываем плитку. Под гарцовкой понимается смесь цемента с песком в пропорции 1:4. Минимальный слой гарцовки должен быть 2 см. Если использовать крупноформатный камень, можно уложить его на песок без гарцовки. При мелком используется гарцовка, и желательно с сеткой. Для того чтобы песок не просыпался в щебень, необходимо использовать щебень мелкой и средней фракции, от 5 до 20 мм. Если брать крупный щебень (20-40 или 40-60 мм), песок будет проваливаться. В этом случае необходимо постелить геотекстиль. У геотекстиля есть еще одно назначение: он обладает хорошим усилием на разрыв. Если грунт сильно размокает от дождей и становится подвижным, то геотекстиль, который укладывается на грунт, находясь в зоне растяжения, будет противодействовать прогибанию и тем самым не позволит проваливаться дорожке в разжиженный грунт.

 

Справка от «Хозяйства»

Кстати, щебень можно не трамбовать. Вопервых, он в этом не нуждается, а во-вторых, при трамбовании вы можете повредить геотекстиль.

 

Основание

При интенсивной эксплуатации и большой эксплуатационной нагрузке крупные плиты лучше ложить на гарцовку с армированием, а мелкие − на раствор, на бетонное основание. Например, подъезд к гаражу. Здесь необходимо использовать бетонное основание высотой 10-12 см с сеткой из арматуры диаметром 10 см и плитку толщиной 8 см. Под бетонное основание на щебень для выравнивания можно подсыпать 4-5 см песка.

Бетонное основание также рекомендуется применять на глинистых грунтах, которые обладают низкой фильтрацией. Чтобы избежать накопления воды под дорожкой, плитку лучше укладывать на гарцовку или бетонное основание. Швы также заполняются гарцовкой, а для водоотвода применяется разуклонка в сторону краев дорожки на газон.

 

Заполнение швов

Что касается заполнения швов, то если нам надо, чтобы вода уходила сквозь плитку, то укладываем плитку и заполняем швы песком. Если под плиткой бетон с гарцовкой, то лучше заполнять швы гарцовкой, иначе вода в песке между швами быстро разрушит уложенную плитку. А чтобы в швах плитки не прорастала трава, надо стремиться к более плотному заполнению шва, использовать для гарцовки средний и мелкий песок, притрамбовывать швы во время укладки, пропитать швы акриловым герметиком или полимером.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.09.2018     Просмотров: 3332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость