Как открыть бизнес по перетяжке мягкой мебели

Мягкая мебель относится к категории дорогих покупок, и далеко не каждая семья может позволить себе новый диван или уголок взамен старого. Выход есть – пригласить специалистов по перетяжке мебели. За 25-30 % от стоимости новой мебели они переделают вашу старую до неузнаваемости. 

Перетяжка мягкой мебели – отличный бизнес, не требующий больших стартовых затрат. Оптимальный вариант данного вида бизнеса – это семейное дело. Муж с женой или отец с сыном легко справятся с любой работой по замене обивки мебели, а в случае надобности – и ее мелкого ремонта.

73.jpg

ПОМЕЩЕНИЕ

Часть расходов повлечет за собой регистрация ИП. 

Далее – помещение под мастерскую. Арендовать его не обязательно, так как работать в основном приходится дома у клиента, заказы же можно принимать в телефонном режиме. С развитием дела хорошо бы организовать небольшой уютный офис в популярном у населения торговом центре. Клиент сразу увидит серьезность вашего предприятия, охотнее пойдет на живое общение, а вы сможете предложить ему образцы тканей, каталог с фотографиями выполненных работ. Все это хорошо работает на конечный результат. 

Еще можно расширить свой бизнес реставрацией скупленной старой мебели. И здесь помещение будет просто необходимо. 

ИНСТРУМЕНТЫ

Основной инструмент – швейная машинка. Она есть практически у любой хозяйки, и тратиться на нее не придется. Еще потребуются строительный или мебельный степлер, электролобзик, электродрель, шуруповерт, ключи для разборки мебели, плоскогубцы или бокорезы, молотки, отвертки, крепеж (гвозди и саморезы), нитки, иглы. 

Ткань для перетяжки, набивку и фурнитуру выгоднее покупать на оптовых складах. 

Часто клиенты просят заменять вышедшие из строя элементы конструкции, мягкий наполнитель и пружинные элементы. Это повышает стоимость услуг. 

ТРАНСПОРТ

Если вы живете в частном секторе и имеете помещение, то работать можно в нем. Особенно это касается крупногабаритной мебели, или мебели, требующей долгого по времени ремонта. Здесь будет необходим транспорт. Его придется нанимать, если у вас нет своего автомобиля. Когда крепко встанете на ноги, лучше всего купить небольшой грузовичок типа «Газель». Вы можете предложить клиентам дополнительную платную услугу по транспортировке мебели в вашу мастерскую и обратно. 

РЕКЛАМА

Часть доходов пустите на рекламу, делайте ее регулярно. Это небольшие траты, а отдача хорошая. Давайте объявления в газетах, расклеивайте листовки на досках объявлений, добавляйте свои контакты в базу служб справочной информации, раздавайте визитки через строительные магазины, мебельные салоны и т.д. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Помимо перетяжки, в качестве дополнительных услуг вы сможете заняться очень востребованными на сегодняшний день услугами по пошиву новых чехлов на мягкую мебель и матрасы, замене поролона, мелкому ремонту, куда входят починка и замена механизмов трансформации, пружинных блоков, несущих конструкций и каркасов, а также, при достаточном опыте, несложной реставрации мебели. 

Еще одно востребованное направление, к которому со временем приступают все мастера мягкой мебели – это перетяжка автосалонов. 

Высокая рентабельность и небольшие начальные вложения окупают затраты на новое дело уже в первые 5-10 заказов. При благоприятном развитии событий можно будет подумать о расширении бизнеса, нанять несколько рабочих и приступить к обслуживанию крупных объектов – кинотеатров, ресторанов, кафе, клубов, учебных заведений, офисов и т.д.


     24.09.2015     Просмотров: 3690  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость