Чудеса превращения обычной кладовки, или обустраиваем кладовую в квартире

Два квадратных метра превращаем в... удобную и функциональную комнату. Кладовая комната. Когда мы говорим об этом месте, мысли возникают разные. Кому-то представляется захламленное место со всевозможными баночками-скляночками и необъятным количеством полок и ящиков с инструментами. Однако некоторым удается из нескольких квадратных метров создать настоящую мечту хозяйки – маленькую, но очень функциональную комнату. Подробнее – в нашей статье.

Для начала приведите помещение в порядок: полностью освободите кладовку от вещей и расчистите от мусора. Если в вашей кладовой нет лампочки − вкрутите ее. Теперь перед вами свободное светлое помещение, которое при удачном дизайне может превратиться в кладовку вашей мечты. Увидев истинные размеры кладовки, можно начать планирование обновленного помещения.

Самое главное – практичность

Рассмотрим вариант классической кладовой. Он будет особенно актуален для тех, кто проживает в однокомнатной квартире, и единственным спасением и хранилищем всех нужных и ненужных вещей становится именно кладовка. Самое главное в кладовой – это практичность. Поэтому необходимо выбирать качественные материалы. Чтобы пол в кладовке не скользил, покройте его ламинатом или линолеумом. Так как кладовка является не столь посещаемым местом, как, например, гостиная или зал, особый акцент на декоре делать не обязательно.

Цветовое оформление

Цвет кладовой комнаты будет зависеть от выбранного функционала. Старайтесь придерживаться единого стиля кладовой и используемой мебели. Не забудьте и об освещении. Правильно подобранный и установленный светильник нужной мощности позволит не только хорошо разглядеть все содержимое кладовой, но и добавит помещению определенный стиль.

Храним бытовую технику, одежду и всякую мелочь

Очень важно определить, какие именно вещи вы собираетесь хранить в кладовке. Для хранения бытовой техники и каких-то небольших предметов подойдут простые полки. Что касается дизайна – на выбор хозяина, главное же правило остается прежним – это надежность и удобство в использовании. Под хранение одежды можно выделить отдельную вешалку, а для более стильного и модернизированного вида кладовой лучше всего использовать специализированные шкафы.

Хранение еды в кладовой

У многих из нас холодильники забиты всевозможными банками с закрутками, в углу кухни стоит мешок с картошкой, а еще где-нибудь в комнате под кроватью стоит ящик с дозревающими фруктами.

Чтобы избежать этой сумбурности и укомплектовать все по полочкам, предлагаем в кладовой отвести место под хранение ваших домашних заготовок. Принцип остается прежним – выбирайте прочные и надежные полки, лучше всего не сильно широкие – так будет легче на них наводить порядок. Вместо полок можно установить небольшой встроенный шкаф.

Обратите внимание: так как в кладовке будет храниться еда, не используйте при отделке помещения никаких утеплителей. Поддерживайте оптимальную прохладу.

Гардеробная в кладовой

В малогабаритных квартирах кладовая комната может стать настоящей находкой. И с этим наверняка согласится слабая половина человечества. Кладовка, используемая в качестве гардеробной, будет куда удобней, а главное – вместительней, в отличие от шкафов, вечно ломящихся от обилия вещей.

Гардеробная в спальне

Не всегда кладовка может располагаться в коридоре. Бывают случаи, когда эта комнатушка находится в спальне. В этом случае ее также можно задействовать под гардеробную, в которой будут стеллажи для хранения обуви, а также будет выделено место для хранения верхней одежды. Вешалки, на которых будет размещаться одежда, можно стилизовать под шкаф. Большая часть уйдет для длинных вещей. В этом месте будет расположена штанга для вешалок. Размещая специальные подставки под обувь, не забудьте о верхней полке, на которой будет удобно хранить головные приборы.

На дверь обязательно повесьте зеркало и позаботьтесь о хорошем освещении кладовой.

Если же вы предпочитаете более легкий вариант, то можете полностью заменить кладовую на встроенный шкаф, который обычно изготавливают под заказ. Значительно сэкономят пространство выдвижные двери-купе с зеркалами.

Компьютерная комната

Конечно, создавать компьютерную комнату из маленькой комнатушки без окон, дверей и вентиляции − не самый подходящий вариант. Но зачастую семьи, которые ютятся в маленькой «однушке», идут и на такие ухищрения. Так как площадь кладовой очень маленькая, узкий компьютерный стол, скорее всего, придется изготавливать на заказ, чтобы и рабочему креслу также нашлось место.

Над компьютерным столом можно разместить несколько полок, на которых обычно хранятся диски, книги и прочий инвентарь.

Освещения, предусмотренного в стандартной кладовке без окон, для компьютерной комнаты будет не хватать. Поэтому придется подумать насчет проводки – как для розетки, к которой будут подсоединяться шнуры от оргтехники, так и для освещения. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.11.2016     Просмотров: 4716  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость