Цветовые сочетания в маленькой квартире

Маленькая квартира – это огромное поле для экспериментов, цель которых – сделать небольшое пространство по-настоящему уютным, удобным и современным. Но главное здесь – не переборщить с цветом, чтобы квартира не напоминала шкатулку или конфетный фантик. Но и делать интерьер однотонным, а значит, скучным и невыразительным, тоже не надо. Порою достаточно нескольких ярких цветных акцентов, чтобы ваше жилье «заиграло».


1321204658516.jpg


Три цветных кита

Время от времени всем нам хочется внести изменения в привычный интерьер: например, уйти от обоев в цветочек к полоске, от темной мебели – к светлой. Правильное цветовое решение поможет исправить недостатки планировки и расстановки в маленьком помещении. 

В оформлении небольших по площади квартир используют не более трех цветов. Если брать только один цвет, он сильно «уменьшит» и без того маленькую площадь, а если использовать больше трех цветов, то квартира станет похожей на пестрый бабушкин платок. Так что два-три цвета – в самый раз. Сочетание двух цветов больше подходит для классических интерьеров, трех цветов – для более легких современных стилей. 


Основной принцип подбора такой:

в целом колорит квартиры 

должен быть светлым, без резких 

контрастов, но при этом с яркими деталями.


Основной, базовый, цвет. Его должно быть больше всего. Именно он задаст характер помещению, поэтому так важно определиться в первую очередь с ним. Основной цвет – это чаще всего цвет стен. В качестве базового цвета, как правило, берутся светлые тона. 

Второй цвет. Он может быть приглушенно ярким, но обязательно чистым, без оттенков. Этот цвет делает помещение более глубоким. Он может быть воплощен в крупной мебели, части стен или даже одной целой стены, в обрамлении окна. 

Третий цвет. Ему отводится роль ярких акцентов, благодаря которым комната приобретает выразительность, оригинальность и настроение. Как правило, это предметы декора – рамы для картин, вазы, статуэтки, а также постеры, полки, стеллажи, небольшие предметы мебели (например, придиванный столик или креслокачалка), подушки, коврики, цветочные кашпо. 


imagen-93.jpg

Эти три цвета нужно брать

в следующей пропорции: 60% – базовый светлый цвет,

30% – дополнительный умеренно-яркий, 10% – яркие акценты.


Где кому какое место

Есть несколько правил, по которым необходимо четко выстраивать цветовое наполнение комнаты. В глубине комнаты лучше ставить предметы потемнее и поярче, а на первый план выдвигать светлые предметы.

Ярким акцентам самое место на заднем плане, ведь крупные предметы ярких сочных цветов смотрятся лучше издалека. Например, розовый туалетный столик или крупное комнатное растение в большом кашпо будут выглядеть гармоничнее, если будут стоять подальше от входа. А вот небольшие яркие предметы интерьера могут прописаться в любом уголке комнаты, но главное здесь – не увлечься, чтобы комната не стала напоминать светофор или радугу.


     29.04.2014     Просмотров: 3625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость