Банная печь из металла: особенности и разновидности

Кто из обладателей частных домов не мечтает о собственной баньке?! Пожалуй, это мечта каждого. Сегодня можно найти большой объем информации по строительству и благоустройству бани. Но опытный банщик знает, что «сердце» парной находится именно в печи. Сегодня мы рассмотрим разновидности банных печей из металла и определим их плюсы и минусы.

КОНСТРУКЦИИ

На сегодняшний день существует три типа конструкций металлических банных печей.

1) Банные печи с закрытой конструкцией

Такая печь обладает компактной конструкцией. Именно поэтому ее часто устанавливают в небольших баньках. Для того чтобы повысить теплоемкость, такую конструкцию снаружи и внутри обкладывают красным огнеупорным кирпичом.

Кирпичи фиксируются с помощью металлических скреп. Решетку для камней устанавливают в средней части печи.

2) Банные печи с открытой конструкцией

Конструкцию данного типа характеризует бак меньшего объема, каменка при этом открытая. Для того чтобы ускорить прогревание помещения, в парилке потребуется установить печь открытого типа. Увеличить теплоемкость банной печи подобной конструкции можно, накрыв камни оцинкованной крышкой.

3) Комбинированные банные печи

В основе конструкций печей подобного типа находится топливник с двумя задвижками, решеткой и поддувалом. Также в составе конструкции – два патрубка с четырьмя отверстиями для трубы и обводным коленом. Как правило, печи подобного типа изготавливаются из стальных листов толщиной 3-5 мм.

ТОПЛИВО

В зависимости от заправляемого топлива выделяют три типа банных печей.

1) Дровяные печи

Подобная разновидность банной печи из металла относится к самой ранней. Дровяные печи регулярно нуждаются в большом количестве топлива и своевременном уходе. Нагреваются такие печи очень медленно. Но, несмотря на этот фактор, существуют ценители банных процедур, которые могут подождать, когда печь хорошенько прогреется.

2) Электрические печи

Составляющие печей подобного типа – металлический корпус, нагревательный ТЭН и теплоизоляционные элементы.

3) Газовые металлические печи

Среди всех печных конструкций газовые печи считаются самыми надежными. В целом их можно охарактеризовать как металлическую конструкцию с термостатом, благодаря которому происходит регулирование мощности. Кроме того, подобные печи считаются довольно безопасными. При внезапном затухании газа мгновенно срабатывает предохранительное устройство.

ТИПЫ КОНСТРУКЦИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ

Выделяют два основных типа конструкций печей из металла.

1) Печь горячего типа

Подобный тип печи подходит для нерегулярного использования. Это отличный вариант для дачи. Главная особенность печи горячего типа в том, что она быстро прогревается, вследствие чего она может резко перегреть помещение. К сожалению, печь подобного типа не предусматривает регулирование температуры. Поэтому печь горячего типа не рекомендуют к использованию в банях постоянного пользования.

2) Печь холодного типа

Неплохой вариант для отапливаемых помещений. Несмотря на то, что такие печи быстро прогреваются, есть возможность контролировать температуру. А значит, обжечься о такую печь крайне сложно, тем более что температура ее стенок не больше 50º С.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Теперь, когда мы знаем основные типы металлических банных печей, исходя из их конструкции и вида используемого топлива, настало время узнать о преимуществах и недостатках подобных печей

Так, например, если сравнивать кирпичные печи и металлические, последние имеют ряд преимуществ.

Плюсы

Главное достоинство печи из металла в том, что она более компактная, ее можно перемещать. Поэтому печь подобного вида уместно устанавливать в помещениях с небольшой площадью. Некоторые банщики изготавливают печь самостоятельно. В случае печи из металла ее можно изготовить в любом месте, а впоследствии осуществить монтаж на место установки.

Металлическую печь можно размещать в баньках с небольшой площадью. Для печей подобного типа не нужно заливать основательный фундамент, вполне подойдет упрощенный. Отсюда следует простота установки металлической печи в сравнении с кирпичной.

Кроме того, в помещениях, где работают металлические печи, всегда тепло, ведь печи работают регулярно. И еще один немаловажный фактор – это цена. Металлическая печь достаточно просто изготавливается и исключает большие вложения. Схемы на изготовление печных конструкций всегда находятся в свободном доступе, и их всегда легко найти в узкопрофильных изданиях и на просторах Интернета.

Минусы

Металлические печи быстро остывают, поэтому приходится регулярно поддерживать процесс горения топлива.

Таким печам не под силу обогреть помещение с большой площадью. Находясь в помещении, не исключена вероятность теплового удара. Чтобы это исключить, нужно установить двойные стенки, сохранив при этом между ними воздушную прослойку.

И наконец, металлическая печь, в сравнении с кирпичной, обладает низкой пожаробезопасностью, в связи с чем потребуется усилить защиту внутренней обшивки печи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.07.2017     Просмотров: 2154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость