Компактная баня по каркасной технологии

Без имени-1.jpg

Строительство домов и бань по каркасной технологии становится все более популярным. Все потому, что ее методика позволяет даже в одиночку построить не только баню, а даже приличных размеров дом. При том, что строение получается теплым, оно еще легкое и недорогое. Пожалуй, единственный его недостаток – высокая пожароопасность, но это – беда любого деревянного строения, а не только каркасника. 

Часто строительство стопорится из-за того, что вы не знаете, как правильно распланировать баню, чтобы было удобно и безопасно. Поэтому мы отобрали для вас проект каркасной бани с планировкой 4*5 м. 

Это баня с обширной комнатой отдыха, небольшим санузлом и парилкой на 4,8 м². Фундамент – ленточный мелкозаглубленный, глубина 70 см, цоколь высотой 40 см (общая высота фундамента с цоколем 110 см), гравийная подушка 20 см. У этой бани есть небольшое крыльцо, которое при круглогодичном использовании можно обшить и превратить в тамбур. Тогда холодный воздух не будет попадать в помещение при каждом открывании дверей. 

Основные показатели 

Снимок экрана 2016-03-15 в 14.18.59.png


разделить на чертеж и главную0.jpg

Необходимые материалы для создания каркаса: 

•  стойки, нижняя и верхняя обвязки выполняются из доски 100*50 мм; 

•  половые балки – из доски 150*50 мм с шагом 0,58 м; 

•  стропильная система – из доски 150*50 мм с шагом 0,58 м. 


В этом проекте бани достаточно просторная комната отдыха, при таких небольших габаритах здания – 5х4 м – довольно просторная парная – «в чистом» размере 4,8 м². Печка по проекту топится из парилки, что для такого небольшого помещения проблематично: кислорода и так будет не очень много. В этом варианте можно, оставив ее на том же месте, поставить банную печь с удлиненной топкой. В этом случае дрова будут закладываться из комнаты отдыха, а каменка и основное «тело печи» будут находиться в парилке. При таком расположении печи решается заодно и проблема отопления комнаты отдыха. 



     16.03.2016     Просмотров: 4530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость