«Резьба» по дереву – за час

Старую мебель можно декорировать «резьбой» по дереву. Нанесение такой «резьбы» занимает около часа. Технологию можно назвать методом объемного трафарета с применением декоративной штукатурки.

Для этого потребуются:

  • пластиковая салфетка толщиной 1,5 мм (продается в магазинах товаров для дома);
  • резиновый шпатель среднего размера;
  • структурная краска отечественного производства (декоративная штукатурка);
  • двухсторонний скотч;
  • акриловая краска.

1. Берем кухонную пластиковую салфетку (фото 1). Наносим рисунок на обратную сторону салфетки и аккуратно вырезаем по контуру макетным ножом или маленькими ножницами (фото 2).


фото 1


фото 2
 

Важно!

Узор для трафаретного рисунка имеет свою специфику, то есть он должен иметь перемычки, для того чтобы при вырезании рисунок не распался на отдельные фрагменты.

2. Обезжириваем деревянную поверхность и слегка зашкуриваем.

Прикрепляем трафарет к деревянной поверхности с помощью двухстороннего скотча и аккуратными движениями резиновым шпателем наносим штукатурку. Не дожидаясь схватывания штукатурки, снимаем трафарет. При этом могут образовываться небольшие хвостики из смеси, которые затем (после высыхания) легко удаляются при зашкуривании. После высыхания зашкуриваем поверхность до определенной гладкости, при этом не особенно стараясь. Некоторая неровность барельефа даже желательна, т. к. лучше имитирует ручную резьбу. (фото 3). Затем чистой тряпкой очищаем всю поверхность.


фото 3

3. Так как штукатурка белая, раскрашиваем ее в цвет дерева, можно чуть светлее для большего декоративного эффекта. Затем более темной краской наносим небольшие черточки, характерные для дуба. В конце можно покрыть лаком или воском с последующей полировкой шерстяной тканью (фото 4).


фото 4

В данном случае использовалась штукатурка «Структурная краска» отечественного производства, продается в магазинах строительных материалов. Использовалась также сухая смесь для декоративной венецианской штукатурки.

Кстати

Данный прием можно использовать в ремонте: например, в оформлении стен – вверху водоэмульсионная краска, затем бордюр, нанесенный с помощью объемного трафарета, под бордюром – венецианская штукатурка под камень. Если венецианку сделать собственноручно, то выходит в несколько раз дешевле обоев (фото 5).


фото 5

Вот такой вот бюджетный вариант декора. И дешево, а вид дорогой...

Источник www.livemaster.ru

 


     17.01.2012     Просмотров: 4760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость