Зимний курятник из старых оконных рам

Раньше у нас был старый сарайчик, в котором животным было не очень уютно. Два года назад я меняла в доме окна. Старые рамы было жалко выкидывать, и я решила поставить их в курятник.

Размер жилой площади для птицы получился 2,5х4 метра. Внутри по верху - восемь подвесных гнезд и маленькая клетка для молодняка. Весной там можно сделать гнезда для несушек, чтобы их никто не допекал.

Когда птица садится на яйца, я ставлю им там воду, корм и закрываю клетку. Если еще одна курица захочет нестись, то по другую сторону от маленькой лестницы ставлю еще одно гнездо, укладываю туда яйца, ставлю кормушку, и куры благополучно высиживают там своих цыплят.

Для цыплят после делаю загородку, чтобы они не вывалились из клетки, и они находятся с курицей до нормального взрослого возраста. Затем забираю их у куриц, помещаю в летний выгул за домом.

Те куры, которые несут яйца, остаются на гнездах. Снизу они поднимаются на второй этаж, где расположен насест. На третьем этаже расположен люк, откуда можно попасть в места с гнездами. И корма для птицы в таком помещении всегда находятся в сухом состоянии.

Также сделала выгул для уток в холодное время года. Мы покупаем их рано, и нужно, чтобы птица не замерзла. Дополнительно обогреваем, подключая большую согревающую лампу. Так же поступаю с цыплятами-бройлерами. Запускаю их в эту стеклянную будку и включаю теплосвет.

Для проветривания оставила несколько форточек, которые открываются. Также поставила лестницу, чтобы курочки выходили. Сам цыплятник установила на толстые столбы, и летом, когда очень жарко, они прячутся в тенек под домиком, а на ночь заходят внутрь.

Территорию цыплятника огородила сеткой. Туда никто не попадает и птицу никто не растаскивает. Мне такой конструкции вполне достаточно, чтобы вырастить от 30 до 50 бройлеров. Осенью мы их вырезаем, но за это время они успевают вырасти.

В обновленном курятнике курам так хорошо, что даже в данный момент они еще хорошо несутся, хотя у соседей вынос яиц заметно сократился. Н.В. Великая, с. Колышкино, Волгоградская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2020     Просмотров: 6069  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость