Не хочешь клопов рассадник – правильно обустрой курятник

Наличие на участке курятника еще не говорит о том, что вы круглый год будете есть мясо и яйца. Чтобы куры не болели и постоянно неслись, для них нужно создать все необходимые условия.

НАСЕСТ

Эти нехитрые приспособления служат для кур местом для сна и отдыха. Считается, что половину своей жизни куры проводят, сидя на насесте. Поэтому чем оно удобнее, тем комфортнее чувствует себя птица.

Насесты делают из любых подручных средств: черенков лопаты, брусков, сучьев деревьев. Главное, чтобы они были сделаны из дерева, чтобы лапки кур не мерзли зимой.

Располагают обычно насесты на расстоянии 35 см друг от друга, отступив 0,5 метра от пола и 25 см от стены. Чаще всего они выполнены в виде лестницы, прикрепленной к стене под углом 45°.

 

ВАЖНО!

  • При возведении насеста нужно учитывать, что на одной планке будут сидеть несколько куриц и доска не должна поломаться от их веса.
  • Делая насест из бруса, нужно обработать доску, сгладив все острые углы.
  • Количество планок насеста вычисляется из расчета 3-4 курицы на метр доски.
  • Зимой количество планок на насесте можно уменьшить, чтобы куры сидели ближе друг к другу и грелись.

 

ГНЕЗДА

Для того чтобы куры хорошо неслись, им нужно создать комфортные условия. А точнее, подготовить гнезда. Не столь важно, из чего они будут сделаны: старая корзина, деревянный ящик или что-то другое; главное, чтобы емкость имела диаметр не менее 60 см и высоту не менее 40 см. Гнездо не должно быть пустым, на дно нужно постелить солому или опилки. Некоторые хозяйки применяют хитрость: оставляют в гнезде одно яйцо, чтобы привлечь туда курицу. Хотя с правильным питанием и комфортным гнездом куры и так будут нестись.

Также немаловажно правильное размещение гнезд. Куры любят укромные места, так что не старайтесь их устанавливать под прямым солнечным светом. Лучше − в углах или под насестом. Выбирая установку под местом насеста кур, позаботьтесь о накрытии гнезд навесом, иначе все яйца будут испорчены пометом.

КОРМУШКА

Строить специальные кормушки для куриц нет необходимости. Ведь если понаблюдать за птицей, они любят рыть землю и что-нибудь выклевывать. Поэтому все, что нужно − это насыпать корм на пол курятника, покрытый соломой, или на землю, чем надолго займете своих пернатых. Можно, конечно, попробовать смастерить симпатичную кормушку, но курицы столь неаккуратны, что могут ее перевернуть или наполнить перьями и пометом.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ КУПАНИЯ

Куры тоже любят купаться. Правда, не в воде, а в золе или в дорожной пыли. Это, кстати, очень полезно. Такие «ванны» позволяют птице избежать появления кожных паразитов. А, как говорится, лучше предупредить их появление, чем потом длительно заниматься лечением. Так что устанавливаем в углу курятника емкость с печной золой для принятия курами «банных процедур» − и можно спать спокойно.

 

ТЕРРИТОРИЯ ВЫГУЛА

Все время находиться в курятнике куры не могут, им необходимо выходить на свежий воздух. Но если выпустить кур свободно гулять, их прогулка закончится для вас испорченным урожаем. Чтобы куры могли гулять, а вы наслаждаться овощами с грядки, для птицы нужно огородить территорию выгула.

Обычно возле входа в курятник вкапывают столбы и натягивают сетку высотой не менее 2 м. Для кур такой высоты достаточно, чтобы они не сбежали, а перелетевший за ограждение петух все равно вернется обратно.

 

Совет от «Хозяйства»

Сетку, огораживающую место выгула кур, нужно вкопать в землю не менее чем на полметра, чтобы хищники и другие любители полакомиться яйцами (их любят и коты, и собаки) не смогли проникнуть внутрь.

 

ОСВЕЩЕНИЕ

В любом сарае должно быть освещение, а в курятнике оно должно учитывать особенности кур. Дело в том, что они плохо видят в темноте, и выключив свет, вы оставите их спать внизу, не дав возможности занять свое место на насесте. Поэтому для курятника правильнее будет сделать двойное освещение с двойным включателем. Первым вы как бы предупреждаете куриц о скором выключении света, а вторая лампочка должна погаснуть только после того, как вы убедитесь, что все заняли свои места и готовы ко сну.

Очень удобно для таких целей устанавливать диммер, который позволит вам постепенно снижать яркость света до полного его отключения. Позаботившись об удобстве своих кур, вы увидите в ответ их благодарность в виде хорошей продуктивности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2018     Просмотров: 5979  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость