Заготовка дров

Заготовка дров – очень ответственная работа. Такая же важная в хозяйстве, как посевная или сенокос. Душа у селянина спокойна, когда дровник заполнен под завязку – с таким никакая зима не страшна. 

f3f4c3.jpg

_XO8w5-Qh5Y.jpg


Как и любой другой сельский труд, колка дров требует больших энергозатрат. КПД при этом достаточно низкий, ведь до 60% усилий и времени уходит не на сам процесс, а на второстепенные действия в виде сбора недоколотых чурок для их последующего раскалывания. К тому же колка дров – весьма травмоопасный процесс: щепа летит во все стороны, чурки так и норовят упасть на ноги... 

И вот так всегда: устал, вымотался, а работы с гулькин нос. Хорошо, если без травм... 

А ведь есть один хороший способ, чтобы и дрова быстро наколоть (машину – за 4 часа!), и без травм обойтись. Речь идет о таком приспособлении как старая автомобильная покрышка. Подбираем их разных диаметров для разного размера чурок. Надеваем покрышку на чурку, подбираем подходящий по ширине клин, чтобы придать чурке устойчивость, и начинаем колоть. Тут же подкатываем шину с дровами к поленнице и складываем ровными рядочками. Работа ускоряется на 50-60%, щепа не летит, наклоняться лишний раз не надо – красота! 

Говорят, что этот метод изобрели в Америке еще в 20-х годах. Но мы уверены: наши умельцы догадались до этого гораздо раньше. Просто не все еще о нем знают. Теплой вам зимы! 

Василий Добродеев, Ростовская обл., Волгодонской район, ст. Романовская


     21.11.2014     Просмотров: 4758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость